Граждане Беларуси могут получить избирательные права в России
Граждане Беларуси, постоянно живущие в России, могут получить избирательные права наравне с россиянами.
Как сообщает издание «Крым. Реалии» такой законопроект внес в Госдуму РФ депутат от партии "Единая Россия" Константин Затулин. Если он будет принят, белорусские граждане смогут как голосовать на российских выборах, так и сами баллотироваться на выборные должности.
В документе говорится о возможности участия граждан Беларуси в выборах в органы местного самоуправления в том муниципальном образовании, где они живут, а также об участии в местных референдумах. Об участии вы выборах более высокого уровня в законопроекте не упоминается.
По действующему сейчас законодательству иностранные граждане, постоянно проживающие в России, могут получить избирательные права, если между Россией и страной их гражданства заключен соответствующий договор. Сейчас у России есть такие договоры с Арменией, Кыргызстаном и Туркменистаном. Аналогичный договор с Казахстаном утратил силу в 2007 году из-за истечения срока действия. Еще один подобный договор – с Грузией – не был ратифицирован. С Беларусью такого договора нет.
Если закон будет принят, это будет первый случай, когда возможность для иностранцев участвовать в российских выборах будет регулироваться не двусторонним договором между странами, а российским федеральным законом.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Білорусь продовжує допомагати РФ ретрансляторами під час атак по Україні - Демченко
- 22.10.2026 Міністр оборони Росії прибув до Білорусі – обговорює військову співпрацю
- 19.10.2026 Беларусь и Россия договариваются о правилах перетока электроэнергии
- 16.10.2026 Лукашенко поручил создать отряды «народного ополчения» в каждом сельсовете
- 12.10.2026 У Білорусі проходять навчання військових країн ОДКБ із захисту від зброї масового ураження
- 18.09.2026 Россия в 23 раза увеличила закупки бензина в Беларуси
- 16.09.2026 ВС РФ используют белорусский LTE для координации ударов по Украине — разведка
- 15.09.2026 Нещодавні удари дронів по заходу України забезпечували ретранслятори з території Білорусі - Демченко
- 01.09.2026 Белорусские компании поставляют станки для производства оружия в РФ — расследование
- 03.08.2026 Білорусь сформувала перший батальйон нової бригади ССО, яку розмістять на кордоні з Україною
- 25.07.2026 У Мінську спалахнув завод, що виробляє мікросхеми для ракет РФ
- 22.07.2026 Модернизация бомбоубежищ в Беларуси указывает на стратегические замыслы Минска — RLI