Новороссийский терминал в сезоне 2023/2024 увеличил отгрузки зерна на 20%
АО «Зерновой терминал «КСК» (входит в «ДелоПортс», стивидорный холдинг группы компаний «Дело») по итогам сезона 2023/2024 увеличил отгрузки на 20% относительно показателей предыдущего сезона — до 9,2 млн тонн зерна.
Об этом сообщает пресс-служба ГК «Дело», пишет российский сайт ПортНьюс.
Зерновой терминал в Новороссийске сохранил лидерство в России по объемам отгрузки зерна. Его доля среди глубоководных портов в Черноморском бассейне составила 28%.
В апреле 2024 года КСК установил абсолютный рекорд, отгрузив на экспорт 1,03 млн тонн зерна.
Отмечается, что группа компаний «Дело» осуществляет перевалку зерна в Новороссийске с 2007 года. Терминал КСК построен «с нуля», размер инвестиций в его создание и развитие составляет более $500 млн. Как сообщал ранее основатель, председатель cовета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев, пропускная способность зернового терминала в Новороссийске будет увеличена с текущих 9 млн тонн до 10,5 млн тонн.
Группа компаний «Дело» (ГК «Дело») — российский транспортно-логистический холдинг, основанный в 1993 году. Лидер морской перевалки и железнодорожной транспортировки контейнеров, а также глубоководной перевалки зерна в России. В составе группы 9 морских и 47 наземных терминалов. Общая мощность морских терминалов — 3,9 млн TEU и 9 млн тонн зерна в год, наземных терминалов — 3,7 млн TEU в год. Группа управляет парком из 41 тыс. фитинговых платформ и контейнеров общей вместимостью 230 тыс. TEU, а также собственным флотом.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 28.10.2026 Россия начала отгрузки пшеницы через Мурманский морской торговый порт
- 27.10.2026 Росія планує експортувати зерно через військово-морську базу «Очамчира» в Абхазії
- 24.10.2026 Россия рекордно нарастила экспорт пшеницы в Грузию
- 23.10.2026 Перевалка російського зерна на Кубані впала вдвічі
- 19.10.2026 Экспорт российсой пшеницы в Азербайджан вырос почти в 4 раза
- 16.10.2026 Транзит російського зерна через Латвію за 9 місяців зріс у 2,3 раза
- 13.10.2026 РФ переорієнтовує зерно на арктичний порт Мурманськ
- 12.10.2026 Країни Балтії закликали ЄС заборонити транзит російського зерна через порти та залізниці
- 10.10.2026 Росія опрацьовує транзит зерна через Китай через проблеми в Чорному морі
- 10.10.2026 ЕС должен прекратить закупки российского зерна и его транзит через европейские порты — евродепутат
- 02.10.2026 В России не знают, куда деть 20 миллионов тонн зерна
- 01.10.2026 Естонія заборонила транзит зерна з Росії та Білорусі