UA EN

Пограничную службу Молдовы преобразуют в Пограничную полицию

17:32 22.07.2011

Государственную границу Республики Молдова станет охранять Пограничная полиция. Новое ведомство будет создано в результате слияния Пограничной службы и Бюро миграции и убежища, которое действует в рамках Министерства внутренних дел. Пограничная полиция создается в соответствии с концепцией реформирования МВД.

Положение на этот счет содержится в проекте закона о Службе миграции и границы, принятом сегодня депутатами в первом чтении.

Как отметил на заседании парламента генеральный директор Пограничной службы Роман Ревенко, представляемое им ведомство получит полномочия по осуществлению уголовного преследования, рассмотрению правонарушений и проведению экспертизы проездных документов. Новые полномочия предусмотрены законопроектом о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях, принятым сегодня в первом чтении.

22 июля в первом чтении был одобрен проект закона о государственной границе Республике Молдова. Он заменит одноименный закон, вступивший в силу в 1994 году, но который уже устарел.

По словам Ревенко, названные документы разработаны с целью гармонизации национального законодательства с европейским в процессе внедрения Плана действий РМ-ЕС в сфере либерализации визового режима.

По материалам МОЛДПРЕС