Россия использовала гражданские суда для шпионажа в Северном море — СМИ
Российские гражданские суда участвовали в масштабной операции по шпионажу за трубопроводами и кабелями в Северном море.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на De Tijd.
Расследование охватило активность свыше тысячи российских гражданских судов в Северном море с 1 января 2004 года. В результате было выявлено 945 подозрительных инцидентов вблизи объектов критической инфраструктуры, совершенных 167 российскими гражданскими судами.
Подозрительные действия наблюдались в экономических зонах стран Северного моря, включая Германию, Нидерланды, Британию, Бельгию, Норвегию и Данию. В большинстве случаев российские суда приближались к трубопроводам и кабелям на расстояние до одного километра и оставались там на некоторое время.
Из всех зафиксированных инцидентов большинство произошли в радиусе одного километра от трубопроводов, находящихся в Северном море. Около 70 инцидентов были связаны с электрическими кабелями, а оставшиеся более 120 — с телекоммуникационными кабелями.
Кроме трубопроводов и кабелей, российские суда также перемещались рядом с кораблями НАТО. В ходе расследования было обнаружено 278 случаев, когда российские суда находились в радиусе 10 километров от кораблей Альянса в течение одного часа.
Военно-морские силы Нидерландов сопровождали российские суда в Северном море.
Отмечается, что страны, имеющие выход к Северному морю, начали уделять больше внимания подозрительной активности судов, связанных с Россией (не обязательно под российским флагом), после 2022 года. По информации СМИ, западные спецслужбы следят за более чем 5600 российскими гражданскими судами, из которых около 1500 проходили возле Нидерландов и Бельгии.
Ранее страны Запада подписали соглашение по защите подводной инфраструктуры Северного моря.
Ще на цю тему
- 23.10.2026 Росія готує операції з дестабілізації Європи під чужим прапором - ГУР
- 19.10.2026 Внутренняя разведка Франции обновила руководство спецподразделений на фоне угроз РФ
- 12.10.2026 У Литві закликали ЄС визнати військову розвідку РФ терористичною організацією
- 10.10.2026 Чорногорія видворяє засновника мережі «Рибарь» і його супутників
- 08.10.2026 В Европарламенте требуют признать «Русские дома» базами разведки РФ и закрыть
- 08.10.2026 Немецкий аналитик назвал приоритетные цели проникновения разведки РФ в Германии
- 07.10.2026 «Грязная игра» спецслужб: агентов РФ подозревают во вторжениях в дома финских политиков
- 17.09.2026 Італійське медіа опублікувало список шпигунів у посольстві Росії
- 15.09.2026 Politico: Европа колеблется с жестким ответом на волну диверсий и кибератак РФ
- 05.09.2026 У консульстві Росії у Бонні працювали шпигуни – Bild
- 04.09.2026 Глава МЗС Литви виступає за визнання російської розвідки терористичною організацією
- 03.09.2026 Молдова фіксує зростання спроб вербування своїх громадян для диверсій за кордоном