Либерийский судовой реестр прекращает работать с российским «Ингосстрахом»
Крупнейший судоходный реестр отозвал разрешение для российской страховой компании "Ингосстрах" на выдачу документа, позволяющего судам заходить в порты.
Либерийский судовой реестр, под флагом которого ходит 16% мирового флота по вместимости, заявил, что больше не уполномочивает московскую страховую компанию "Ингосстрах" выдавать так называемые синие карты, которые дают подтверждение покрытия рисков, включая разливы нефти и столкновения.
Синие карты необходимы для входа в порт, пишет российский сайт Корабел.ру.
На прошлой неделе Великобритания ввела санкции против "Ингосстраха" в рамках широкого набора мер "Большой семерки", направленных против России. Эта компания заменила западных конкурентов, обеспечив российским судам, перевозящим нефть, страховое покрытие от разливов и столкновений.
На практике шаг Либерии вполне может оказаться символическим, пишет российский сайт. Судя по базе данных судов, которая ведется для Международной морской организации, под флагом Либерии ходят только три судна, застрахованные "Ингосстрахом", и ни одно из них не является нефтяным танкером. Тем не менее, эта мера подчеркивает растущий разрыв между частями мирового флота, которые могут обслуживать Россию, и теми, которые не могут этого делать, сообщает Profinance.ru со ссылкой на материалы Bloomberg.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 07.04.2026 Найбільший у світі реєстр суден закликає до суворіших перевірок на тлі зростання ризику санкцій
- 07.04.2026 Наказывать нужно каждого, кто причастен к обходу санкций — депутат Сейма Литвы
- 07.04.2026 Правоприменение по санкционным делам должно охватывать всю цепочку участников — Бенджамин Хильгеншток
- 06.04.2026 В Естонії після удару по Одесі закликали посилити санкції проти Росії
- 06.04.2026 Сербский бизнес помогает ВПК РФ обходить западные санкции
- 03.04.2026 Компанія Apple припинила обробку платежів у росії, здійснених через App Store
- 03.04.2026 Евродепутат предложила создать единого прокурора ЕС по делам об обходе санкций
- 03.04.2026 Зняття санкцій США з трьох російських суден пов’язане з Росатомом і DP World – Власюк
- 03.04.2026 На початку року російські компанії втратили 30% свого прибутку
- 02.04.2026 Орбан закликає негайно зняти санкції з російської енергетики
- 01.04.2026 «КАМАЗ» с июня перехдит на четырехдневную рабочую неделю
- 01.04.2026 Україна отримала $1,3 млрд від Японії за механізмом G7 за рахунок прибутків від активів рф