Западные санкции не помешали племяннику Путина купить парусную яхту во Франции
Компания, связанная с Михаилом Шеломовым — племянником президента РФ Владимира Путина, приобрела во Франции парусную яхту Immortal Dreamer («Бессмертный мечтатель»).
Об этом пишет The Moscow Times со ссылеой на информацию The Insider.
По данным издания, парусник приобрела компания ООО «Меркурий». Журналисты издания изучили список формальных собственников, руководителей и сотрудников фирмы и выяснили, что многие из них также трудоустроены в ООО «Акцепт», которым владеет Шеломов. Он является сыном двоюродной сестры Путина. The Insider отмечает, что на Шеломова записаны активы на более чем $1 млрд.
Цена яхты составила более 700 млн рублей. Судно было спущено на воду в начале прошлого года, а в августе ее транзитом через Турцию пригнали в Россию. По данным издания, посредником выступила компания Burevestnik Group, которой владеет Андрей Бойко, он известен как близкий к Кремлю импортер яхт.
Яхта имеет четыре каюты для 18 пассажиров и была построена на французской верфи Construction Navale Bordeaux. Над моделью Lagoon Seventy 7 работал шеф-дизайнер и конструктор Патрик ле Кеман.
Сам Шеломов и члены его семьи не находятся под санкциями, однако импорт элитных яхт в Россию запрещен.
По данным SuperYacht Times, почти четверть всех продаж суперъяхт в 2023 году пришлась на граждан США. Как правило, американцы предпочитают более компактные суда по сравнению с ближневосточными и российскими покупателями.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 29.08.2026 Выручка российского «Совкомфлота» за I полугодие 2026 года выросла на 66%
- 28.08.2026 Из-за санкций Россия осталась без электронных урн для голосования на выборах
- 27.08.2026 Французская компания TotalEnergies вышла из российского проекта «Арктик СПГ–2»
- 27.08.2026 В Кремле заявили, что использование замороженных активов РФ незаконно и будет иметь последствия
- 27.08.2026 В Германии братья-предприниматели получили срок за тайные поставки электроники в РФ
- 27.08.2026 США можуть ухвалити закон про санкції проти Росії у вересні – Блюменталь
- 25.08.2026 РФ использует беспилотники, наводимые с помощью систем ИИ на базе микрочипов американской компании Nvidia
- 25.08.2026 Макрон розповів про нову проблему для Росії через санкції та дії України
- 21.08.2026 Минфин США продлил лицензию на продажу зарубежных активов Лукойла до 19 сентября
- 21.08.2026 Член правління «Литовських аеропортів», якого запідозрили в зв'язках з РФ, йде з посади
- 20.08.2026 Крупнейшая платежная система переводов России уйдет с рынка ЕС из-за санкций
- 20.08.2026 Швейцария ввела санкции против криптоплатформ РФ и СПГ-инфраструктуры