В России за 5 лет осуждены или арестованы не менее 26 журналистов – «Верстка»
В РФ за предыдущие пять лет осуждены или арестованы не менее 26 журналистов, чаще всего их обвиняют в распространении "фейков" о российской армии (ст. 207.3 УК РФ).
Как сообщает издание «Крым. Реалии» это подсчитала "Верстка".
Данные, приведенные изданием, охватывают период с 2019 по 2024 годы.
За это время российские суды приговорили к реальным срока 11 журналистов. Максимальный срок, 22 года лишения свободы по делу о госизмене, получил в 2022 году бывший корреспондент "Коммерсанта" и "Ведомостей" Иван Сафронов. Минимальный, два года заключения, суд назначил экс-издателю "МК Черноземье" Денису Шайкину по делу о вымогательстве.
Условные сроки суды назначили двум журналистам: Артему Прохорову (2,5 года) и Владимиру Панфилову (3 года), отмечает "Верстка". Также к восьми месяцам обязательных работ суд приговорил журналиста Андрея Новашова. А журналиста Forbes Сергея Мингазова суд отправил под домашний арест.
Десять журналистов, по данным издания, содержатся в настоящее время в СИЗО. Среди них – журналистка татаро-башкирской службы Радио Свобода Алсу Курмашева и журналист издания The Wall Street Journal Эван Гершкович.
Чаще всего журналистов в России преследуют по статье о военных "фейках": эта статья фигурирует в семи уголовных делах. Шесть журналистов российские власти преследуют по статьям об организации деятельности экстремистской организации и участии в экстремистском сообществе. В вымогательстве обвиняют пятерых журналистов, уточняет "Верстка".
"Помимо этого силовики обвиняют работников СМИ в хранении взрывчатки, оскорблении должностных лиц, хулиганстве, госизмене, шпионаже, приготовлению к насильственному захвату власти, а также по ряду террористических статей", – отмечает издание.
После начала полномасштабного вторжения России в Украину на антивоенных активистов практически ежедневно заводят дела, связанные с их позицией. По данным Следственного комитета на январь 2024 года, с начала войны было заведено 273 уголовных дела о военных "фейках". Еще 81 уголовное дело было возбуждено по статье о "дискредитации" российской армии. По данным "ОВД-Инфо", с марта 2022-го по январь 2024 года фигурантами дел о "фейках" стали 282 человека, а о "дискредитации" – 177 человек.
Ще на цю тему
- 08.04.2026 Администраия российской колонии усиливает давление на оcужденного судом РФ крымчанина Ивана Яцкина – Есипенко
- 27.03.2026 Невідомий вночі закидав коктейлями Молотова Російський дім у Празі
- 19.03.2026 У Росії Z-блогер Ілля Ремесло, який виступив проти Путіна, ймовірно опинився в психіатричній лікарні
- 09.03.2026 У Швеції затримали росіянина, капітана суховантажного судна Caffa
- 07.03.2026 В России гражданина Румынии осудили за шпионаж в пользу Украины
- 07.03.2026 У Москві затримали понад 20 іранців, які зібралися на «свято радості» після смерті Хаменеї – «ОВД-Инфо»
- 03.03.2026 Экс-следователя СК РФ из Крыма, причастного к преследованию Джемилева и Чубарова, арестовали в России – адвокат
- 07.02.2026 Прокуратура заявила о необходимости национализировать билетную систему Leonardo после масштабного сбоя
- 03.02.2026 Российская Norebo проиграла суд против МИД Норвегии
- 28.01.2026 В Красноярском крае родителей школьников оштрафовали за критику сбора для «СВО»
- 28.01.2026 Спецслужбы Азербайджана сорвали атаку ИГИЛ на израильских дипломатов
- 26.01.2026 Французские спецслужбы арестовали капитана судна, связанного с РФ