Bild: РФ может разжечь конфликт на Балканах перед выборами
Балканские эксперты предупреждают о развитии событий в Сербии при президенте Александре Вучиче.
Европейские активисты предсказывают реальный худший сценарий: «Путин создаст второе поле битвы на европейской земле на Балканах перед европейскими выборами» с помощью сербского президента. Под «возможным полем боя» они подразумевают косовский конфликт. Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bild.
В мае 2023 года Александр Вулин (бывший руководитель разведки) и Ивица Дачич (министр иностранных дел) представляли Сербию на конференции по безопасности в Москве.
«В сербском политическом ландшафте существуют явные пророссийские течения. И бывший глава разведки Вулин, и Дачич представляют пророссийские позиции. Москва знает, как политически раздражать Запад», — говорит Яков Девчич, глава внешнеполитического ведомства Сербии и Черногории связанного с ХДС Фонда Конрада Аденауэра.
Пока Вулин и Дачич находились в Москве, на севере Косово происходили серьезные беспорядки между солдатами КФОР (НАТО) и косовскими сербами. Ранения получили 30 солдат Западного альянса.
В сентябре напряженность возрасла, когда 30 хорошо вооруженных сербских военизированных формирований напали на полицейских на севере Косово. Убит косовский полицейский. Вучич разместил на границе войска, представляющие большую угрозу, чем он представлял в течение многих лет.
Милан Радойчич («Сербская Листа») взял на себя ответственность за нападение, бежал в Сербию, был арестован, но вскоре освобожден.
«Расследование еще продолжается. Радойчичу запретили выезд из страны. Важно, чтобы ЕС и США продолжали требовать всестороннего расследования произошедшего с сербской стороны», — заявил Девчич.
В октябре весто того, чтобы поехать на саммит ЕС-Балканы, Вучич едет в Китай, встречается там с Путиным и подписывает соглашение о свободной торговле с Китаем в кулуарах саммита Шелкового пути.
В январе Сербия объявляет о восстановлении обязательной военной службы. Мобилизация?
Горячая война «весьма маловероятна», сказал Девчич, поскольку «большинство сербов не хотят признавать государство Косово ни в какой форме, но они также не готовы идти за него на войну».
«Ситуация на Западных Балканах в целом очень хрупкая. Без увеличения присутствия Запада и, следовательно, Германии в северном Косово, не будет мира и безопасности на Западных Балканах», — сказал Девчич.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 РФ і Білорусь розширюють «сіру зону» гібридних операцій від Норвегії до Румунії
- 24.10.2026 Новий прем’єр Румунії поговорив із Корецьким про атаки на судна у Чорному морі
- 22.10.2026 Підводний робот компанії Saab захищатиме кабелі та труби в Балтійському морі
- 22.10.2026 Евросоюз ищет российский след в погромах во Франции
- 22.10.2026 Бундесвер вперше класифікував загрозу російських диверсій як «значну»
- 20.10.2026 У Болгарії знайшли уламки дрона, що атакував у Чорному морі судно Chelsea 3
- 20.10.2026 Підпал станції Starlink у Болгарії: суд Софії видав ордер на арешт двох підозрюваних
- 20.10.2026 Литва посилить захист критичної інфраструктури після спроби підпалу обладнання Starlink
- 20.10.2026 У болгарській опозиції вимагають від уряду відповідей про підпал антен Starlink
- 16.10.2026 РРФ может атакоавть производящие оружие для Украины европейские заводы — аналитик Королевского оборонного института Дании
- 16.10.2026 В Румунії продовжують шукати 7 зниклих моряків після атаки дронів на танкер
- 16.10.2026 Російські дрони протягом ночі 5 разів порушували повітряний простір Молдови