Россия получает санкционные технологии через посредников в Китае и порты Марокко – NYT
Вскоре после вторжения России в Украину в 2022 году российская компания Convex, занимающаяся телекоммуникационными услугами, столкнулась с проблемой поиска американского оборудования для передачи данных для разведывательной службы.
Однако из-за введения западными странами торговых ограничений в отношении России, они не могли получить необходимое оборудование, пишет GuildHall со ссылкой на NYT.
Сотрудники Convex вскоре нашли выход из ситуации. В то время как американский поставщик технологий Cisco прекратил продажи в Россию с 3 марта 2022 года, инженеры Convex легко получили нужное им оборудование Cisco через малоизвестный российский сайт электронной коммерции под названием Nag, который обошел торговые ограничения, закупив оборудование через поставщиков из КНР.
За 22 месяца с начала войны в Украине Россия продолжала получать технологии, необходимые для поддержания экономики. Вследствие торговых ограничений и запретов, принятых западными странами, в начале возникли некоторые проблемы в торговле, но российские поставщики нашли пути обхода. Практически любое коммерческое оборудование, включая базовое телекоммуникационное, оборудование для наблюдения, микрочипы для современных вычислений, системы вооружения и дроны, оказалось относительно легко доступным.
Российские власти и компании сотрудничали, чтобы воспользоваться пробелами в глобальной реакции. Они использовали посредников, включая коллег из Китая, и скрывали свою деятельность через фиктивные компании. Также они обратились к нейтральным странам в конфликте, таким как Марокко и Турция, и использовали их порты для получения товаров из центров производства технологий.
Например, российская компания ProSoft, специализирующаяся на поставках электроники, нашла способ обхода санкций, введенных против России в прошлом году, через Марокко. Представители ProSoft обратились за помощью к торговому представительству российского правительства в Марокко. В письме они просили о помощи в получении запрещенных американских, европейских и японских микрочипов и датчиков, необходимых для их деятельности. В ответ на запрос ProSoft, российские чиновники в Марокко начали действовать. Оказавшаяся в особом положении африканская страна стала центром электроники. Товары из различных производственных площадок, включая Тайвань, Китай и другие, начала выгружаться в порту Танжер-Мед в Марокко, а затем отправлялись в Россию.
Процесс обхода санкций также включал сотрудничество с малоизвестной марокканской компанией Invent Maroc, которая занималась переправкой ограниченных технологий через Марокко в Россию. В результате анализа обнаружено, что около 300 продуктов, предлагаемых компанией, содержат запрещенные чипы Intel, а также компоненты от Nvidia и компьютерные чипы, разработанные Google.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»