РФ: Жога, Навка и Шаман в составе инициативной группы выдвинули Путина в президенты
Инициативная группа избирателей в Зарядье поддержала кандидатуру Владимира Путина в качестве самовыдвиженца на предстоящих выборах президента России.
Как пишет издание «Крым. Реалии» со ссылкой на "Интерфакс". Решение было принято единогласно.
В инициативную группу вошли в том числе первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, председатель партии "Справедливая Россия – За Правду" Сергей Миронов, председатель "парламента" группировки "ДНР" Артем Жога, режиссер Никита Михалков, фигуристка и жена пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяна Навка, дирижер Валерий Гергиев, актеры Владимир Машков и Дмитрий Певцов, боксер Джефф Монсон, а также певцы Шаман (Ярослав Дронов), Надежда Бабкина, Полина Гагарина и Лариса Долина.
Протокол собрания будет направлен в ЦИК для принятия решения о регистрации инициативной группы – это необходимо для начала сбора подписей в поддержку выдвижения Путина.
Президентские выборы в России назначены на 17 марта 2024 года. ЦИК России уже объявил, что выборы будут проходить в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта. После того как Совфед назначил дату выборов президента, Фонд борьбы с коррупцией заявил о запуске кампании "Россия без Путина" с призывом голосовать за любого кандидата, кроме Путина.
Путин находится у власти с 2000 года. Он дважды избирался президентом в 2000-е годы: в 2000 и 2004 годах. Тогда президентский срок составлял четыре года. В 2008 году Путин и тогдашний глава правительства провели рокировку: президентом стал Дмитрий Медведев, а Путин занял пост главы правительства.
В 2012 году Путин пошел на третий срок, и в том же году срок президентских полномочий был увеличен с четырех до шести лет. В 2018 году он стал президентом в четвертый раз. Летом 2020 года в России были приняты поправки к Конституции, которые позволят Путину снова дважды баллотироваться на пост главы государства и оставаться у власти до 2036 года.
Ще на цю тему
- 02.10.2026 Мерц звинуватив Росію у підтримці АдН: Москва хоче послабити допомогу Україні
- 01.10.2026 ПАРЄ визнала новий склад Держдуми нелегітимним
- 21.09.2026 ЄС ніколи не визнає російські «вибори» на окупованих територіях України
- 19.09.2026 Онлайн на выборах проголосовали более 3 млн граждан России
- 16.09.2026 Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК перед выборами в Госдуму РФ
- 22.08.2026 Путин после отстранения единственной антивоенной партии заявил, что выборы в Думу покажут поддержку войны российским обществом
- 22.08.2026 Россия попросила запретить митинги у своих посольств в дни выборов в Думу
- 18.08.2026 В России ЦИК исключила из бюллетеня на выборах партию «Яблоко»
- 16.06.2026 Президент РФ назначил выборы в Госдуму на 20 сентября
- 10.04.2026 ЗМІ: Сербії загрожує втрата 1,5 млрд європейських коштів через відкат демократії і дружбу з РФ
- 11.03.2026 FT дізналось деталі дезінформаційної кампанії Кремля на підтримку Орбана
- 07.03.2026 Лідер угорської опозиції заявив про втручання розвідки РФ у вибори