Эстонский парламент принял бюджет с рекордными расходами на оборону
Эстонский парламент принял бюджет на 2024 год с рекордными расходами на сферу обороны страны, несмотря на протесты со стороны оппозиции.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на ERR.
За проект бюджета проголосовали 58 эстонских депутатов, против высказались 31.
Проект бюджета Эстонии на 2024 год предусматривает доходы в размере 16,8 миллиарда евро (что на 7,7% больше, чем в 2023 году) и расходы в размере 17,7 миллиарда евро (что на 4,9% больше).
Приоритетами бюджета, по словам правительства Эстонии, будут национальная оборона и военные вопросы, экономический рост с учетом «зеленых» реформ и меры по устойчивости госфинансов, образовательная сфера, кибербезопасность и поддержка Украины.
Отмечается, что впервые оборонный бюджет Эстонии превысит три процента ВВП в 2024 г., достигнув 3,2% ВВП, с выделением более €1,3 млрд на национальную оборону.
Оппозиция утверждала, что бюджет не должен быть утвержден, так как президент страны Алан Карис не одобрил две поправки к законам, связанным с бюджетом, из-за нарушения процедурных правил. Однако спикер парламента Лаури Гуссар заявил после перерыва, что порядок принятия соответствующих законов не имеет ключевого значения для принятия государственного бюджета.
Эстония еще в 2021 году назвала РФ главной угрозой для страны, напоминает издание.
Ще на цю тему
- 17.08.2026 У Берліні відреагували на погрози Лаврова партнерам України
- 17.08.2026 Росія розбудовує бази для запуску дронів, що дозволять бити по країнах НАТО
- 17.08.2026 Спецслужби Швеції зірвали операцію розвідки РФ — ЦПД
- 17.08.2026 Чотири російські ракетні катери пройшли поблизу територіальних вод Японії
- 17.08.2026 У НАТО заявили, що дрон, збитий в Румунії, ймовірно належав Росії
- 15.08.2026 Прем'єр Литви не виключає, що збитий над Латвією дрон міг бути операцією «під чужим прапором»
- 15.08.2026 На річці Нарва Естонія запустила систему моніторингу дронів
- 13.08.2026 Россия готовит новые диверсии и гибридные операции в Европе — западные спецслужбы
- 13.08.2026 ЗМІ: влада Німеччини майже не сумнівається, що за інцидентом з дроном у Лейпцигу стоїть РФ
- 13.08.2026 Без участі спецслужб РФ це було б неможливо: міноборони Польщі про свого експосадовця у Придністров’ї
- 13.08.2026 Невідомі дрони літали над стратегічною авіабазою Австралії — їх не збили
- 13.08.2026 Росія шукає слабкі місця в ППО Європи за допомогою дронів — генерал Бундесверу