Россия выкупает крупнейшее нефтяное месторождение в Ираке
Министерство нефти Ирака одобрило продажу 40-процентной доли японской нефтяной корпорации Inpex Corporation в блоке 10, который содержит обширные нефтяные месторождения Эриду в южной части Ирака, что открывает путь российскому «Лукойлу» к получению полного контроля над всей нефтедобывающей компанией.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на ET.
Российская крупная компания «Лукойл» с ее 60-процентной долей и японская Inpex с 40-процентной долей приобрели контракты на разведку и добычу месторождения Эриду после четвертого раунда лицензирования Ирака в 2012 году.
Лукойл уже несколько лет проводит геологоразведочные работы на Блоке 10. Блок 10 площадью 5,8 тысячи квадратных километров расположен в 120 километрах от одного из крупнейших в мире нефтяных месторождений Западная Курна-2, где «Лукойл» начал коммерческую добычу нефти в 2014 году.
Запасы нефти в Ираке считаются пятыми по величине разведанными запасами углеводородов в мире (140 миллиардов баррелей), что делает страну самым перспективным регионом в мире с точки зрения потенциального наращивания их добычи.
Среди членов ОПЕК Ирак занимает четвертое место по запасам сырой нефти после Венесуэлы, Саудовской Аравии и Ирана (по состоянию на конец 2015 года). По добыче сырой нефти Ирак занимает второе место после Саудовской Аравии.
По предварительным оценкам, запасы иракского нефтяного месторождения Эриду составляют от 7 до 10 миллиардов баррелей. Однако инсайдеры нефтяной отрасли и россияне уверены, что фактические запасы вполне могут быть на 50 процентов больше, чем верхняя цифра этого диапазона.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Словаччина повертається до Росії за газом і нафтою
- 20.10.2026 Шведская евродепутат призывает ЕС полностью прекратить закупки нефти из РФ
- 14.10.2026 Объем перевалки нефти в систему КТК за девять месяцев превысил 3,5 млн тонн
- 12.10.2026 У Конгресі готують законопроєкт про заборону скасовувати санкції проти російської нафти
- 24.09.2026 Сербська нафтова компанія, що належить Росії, хоче звільнення від санкцій США
- 14.09.2026 Второй танкер с нефтью «Восток Ойл» идет к Мурманску
- 25.08.2026 Норвегія продовжить видобуток нафти та газу в Арктиці незалежно від позиції ЄС
- 11.08.2026 До портів ЄС у липні прибули 18 партій нафтопродуктів із НПЗ, що переробляють російську нафту
- 04.08.2026 Єврокомісія обіцяє заборонити імпорт російської нафти в ЄС «у належний час»
- 01.08.2026 НПЗ в грузинском Кулеви заменит российскую нефть на казахстанскую и ливийскую
- 24.07.2026 Мадагаскар может стать хабом для российской нефти
- 16.07.2026 Посли ЄС знову не домовились щодо 21-го пакета санкцій проти Росії