13 российских чиновников из Крыма подозревают в коллаборационизме – Прокуратура АРК
13 чиновникам из Крыма, которые согласились сотрудничать с Россией.
Как пишет издание«Крым. Реалии» сообщили о подозрении по статье «коллаборационная деятельность» (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины), заявляет пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым.
«Установлено, что в 2022-2023 годах подозреваемые начали работать на врага в незаконно созданных органах власти на полуострове», – говорится в сообщении Прокуратуры АРК.
По данным ведомства, речь идет о назначенных РФ:
председателей городского совета Феодосии, администрации Советского и Белогорского районов;
заместителей глав администрации города Керчь, Государственного комитета по делам межнациональных отношений Крыма, российского парламента Крыма, администрации города Судак;
заместителей министра имущественных и земельных отношений Крыма, а также замминистра труда и социальной защиты и жилищно-коммунального хозяйства Крыма;
руководителей аппарата администрации Черноморского района и аппарата администрации Феодосии;
работников администрации города Армянск.
В случае, если их вина будет доказана, им грозит до 10 лет лишения свободы. Публичных комментариев подозреваемых на данный момент нет.
Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.
Ще на цю тему
- 11.09.2026 В Украине крымского экс-прокурора заочно приговорили к 13 годам лишения свободы
- 11.09.2026 В Україні повідомили про підозру духовному наставнику Путіна
- 11.09.2026 Німецька поліція обшукала будівлю генконсульства України у Дюссельдорфі через сигнал загрози
- 05.09.2026 До Умані для підсилення охорони порядку на Рош га-Шана прибули ізраїльські поліцейські
- 18.08.2026 СБУ викрила українських ділків, які постачали антидронові сітки в РФ
- 01.07.2026 В Украине сообщили о подозрении в коллаборационизме главе российского парламента Севастополя Немцеву
- 02.05.2026 Правоохоронця-держзрадника з Криму засудили до 15 років ув’язнення
- 24.04.2026 В Украине вынесли приговор депутатке подконтрольного РФ Керченского городского совета – правоохранители
- 04.04.2026 Україна екстрадувала до Азербайджану іноземця, який воював на боці РФ
- 21.03.2026 В Украине вынесли заочный приговор военнослужащей СВР из Севастополя, которая перешла на сторону ФСБ – СБУ
- 21.03.2026 До суду передали справу військових РФ, які незаконно позбавили волі екіпаж українського судна «Сапфір»
- 07.03.2026 Російського пропагандиста з Криму засудили на 12 років за трьома статтями