В Украине еще четырех российских силовиков из Крыма будут судить за госизмену – прокуратура АРК
В Украине будут судить за государственную измену еще четырех бывших работников Министерства внутренних дел в Крыму, которые сейчас занимают должности в российских силовых структурах, в том числе в Ялте и Судаке.
Об это сообщает издание «Крым. Реалии» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры АР Крым.
«Таким образом, они оказывали представителям РФ помощь в проведении подрывной деятельности на территории Украины и последующей оккупации полуострова», – говорится в сообщении.
Утверждается, что фигуранты после оккупации Крыма перешли на сторону РФ и заняли следующие должности:
заместителя российского министра внутренних дел в Крыму
начальника управления МВД России в Ялте
начальника отдела МВД России в Судаке
начальника Линейного отдела полиции РФ в аэропорту Симферополь
Представитель президента Украины в АР Крым Тамила Ташева заявила, что «одной из приоритетных задач Украины после деоккупации Крыма станет выявление и привлечение к ответственности тех, кто способствовал российской аннексии полуострова». По ее словам, те, кто совершал преступления против человечности и военные преступления, нарушал права человека и совершал преступления, определенные как геноцид, должны быть привлечены к ответственности.
Ще на цю тему
- 24.09.2026 Сприяв утвердженню кремлівського режиму в окупованому Криму: 14 років тюрми заочно отримав ще один зрадник
- 23.09.2026 Россия вовлекла в движение «Юнармия» около 36 тысяч детей из Крыма и Севастополя – «Альменда»
- 22.09.2026 Жителя окупованої Ялти засудили до 22 років ув'язнення за «підготовку теракту»
- 21.09.2026 Шестой саммит Крымской платформы в ООН обсудит милитаризацию детей и шаги к деоккупации
- 21.09.2026 В аннексированном РФ Севастополе под новую дорогу на Фиоленте изымают земельные участки
- 19.09.2026 Российские власти заявили о продаже в 2026 году десяти «национализированных» активов украинцев в Крыму
- 19.09.2026 ЕС не признает российские выборы, которые РФ проводит на оккупированных территориях Украины, включая Крым – Еврокомиссия
- 19.09.2026 У окупованому Криму заборонили знімати вибори до російської Думи – активістка
- 16.09.2026 Окупанти заявили, що дитячий табір «Артек» відновить роботу
- 16.09.2026 Окупанти в Севастополі «націоналізували» майно підприємств і фізосіб через звинувачення у зв’язках з Україною – ЦПД
- 15.09.2026 Российские власти Севастополя заявили о «национализации» имущества ряда предприятий и физлиц
- 14.09.2026 В селах Сакского района Крыма прекратили подачу газа