РФ разрешит размещение аммиака и селитры в водоохранной зоне морских портов
В Государственную Думу РФ 1 сентября 2023 года на рассмотрение внесен законопроект, в рамках которого планируется разрешить размещение в водоохранной зоне на территории морских портов аммиака, метанола, аммиачной селитры (нитрата аммония) и нитрата калия, но за пределами прибрежных защитных полос.
Перечень портов, на территории которых допускается создание специализированных хранилищ, будет утверждаться отдельным распоряжением, пишет российское агентство PortNews.
В соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 65 Водного кодекса России в границах водоохранных зон запрещается размещение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. При этом «исторически» все специализированные терминалы для перевалки на морской транспорт химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ строились в морских портах Украины и стран Балтии, а грузы российских производителей отгружались на экспорт транзитом через морские порты этих государств. Введенные ограничительные меры в отношении России закрыли доступ производителям к зарубежным портам, пишет сайт.
При этом на территории Российской Федерации фактически отсутствует портовая инфраструктура для перевалки аммиака, метанола и др., а дефицит портовых мощностей в сложившейся ситуации оценивается в 6 млн тонн в год.
«В связи с этим требуется срочное строительство специализированных терминалов, предназначенных для хранения и перевалки аммиака, метанола и других химических опасных грузов. Для этого необходимо снять действующие регуляторные ограничения. Прежде всего, устранить законодательное ограничение для территорий морских портов на размещение и хранение химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ в пределах водоохранной зоны (ширина водоохранной зоны моря составляет 500 м) Данное ограничение не позволяет строить специализированные комплексы для перевалки в морской транспорт вышеуказанных грузов в российских морских портах», — говорится в документе.
Законопроектом предлагается внести изменения в Водный кодекс России. При этом перечень портов, на территории которых допускается размещение специализированных хранилищ, будет утверждаться отдельным распоряжением правительства Российской Федерации.
В пояснительно записке к закону отмечается, что отсутствие запретов на размещение в морских портах специализированных хранилищ аммиака, метанола, аммиачной селитры (нитрата аммония) и нитрата калия «соответствует общемировой практике».
Ще на цю тему
- 11.12.2025 В Госдуме предложили арестовать имущество уехавших антивоенных россиян
- 06.12.2025 Россия официально разорвала военные соглашения с Францией, Канадой и Португалией
- 11.11.2025 Госдума приняла закон о 20-летних сроках для подростков за диверсии
- 30.09.2025 Россия: Путин подписал закон о выходе из конвенции против пыток
- 26.09.2025 Держдума Росії ухвалила посилення покарання для «іноагентів»
- 24.09.2025 В России Госдума приняла в первом чтении законопроект о круглогодичном призыве в армию
- 26.08.2025 Россия денонсирует европейскую конвенцию против пыток
- 01.08.2025 Россия: Путин подписал закон об ответственности за поиск «экстремистских материалов»
- 08.07.2025 Россия: Путин подписал закон о штрафах за несообщение военкомату о переезде
- 25.06.2025 Путин подписал закон об изменениях в бюджет на 2025 год: его дефицит увеличивается более чем втрое
- 24.06.2025 Путін підписав закон про блокування рахунків росіян за наявності підозри у «диверсіях» - ЦПД
- 18.06.2025 Российская Госдума приняла закон о наказании «иноагентов» за рубежом