Из Ростовской области в августе 2023 года отправлено на экспорт более 430 тыс тонн зерна
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в августе 2023 года проконтролировано и оформлено для отправки на экспорт из морских портов Ростовской области 436,4 тыс тонн зерна и продуктов его переработки.
Об этом сообщила пресс-служба управления, пишет российский сайт PortNews.
Основным импортером зерновой продукции является Турция. В эту страну направлено более 360 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, это 90% от общего объема зерновой продукции, отправленной с начала месяца. Также отгрузка зерна и продуктов его переработки производилась в Грецию (25 тыс. тонн), Италию (18 тыс. тонн) и другие страны.
Продукция сопровождалась документами, подтверждающими ее качество и безопасность с учетом требований стран-импортеров.
Ведомством на экспортные партии зерна и продуктов его переработки оформлено и выдано 289 фитосанитарных сертификатов, которые свидетельствуют, что сертифицированная продукция соответствует требованиям стран-импортеров.
Всего с начала 2023 года управлением Россельхознадзора проконтролировано более 10,5 млн тонн зерна и продуктов его переработки, предназначенных для отправки на экспорт.
Основными видами зерновых культур, вывозимыми с территории региона, являлись продукты переработки зерна, пшеница, горох, кукуруза и ячмень. На экспортные партии зерна и продуктов его переработки ведомством оформлено и выдано более 2300 фитосанитарных сертификатов.
Ще на цю тему
- 04.11.2026 РФ втратила 94% відвантажень зерна через південні порти
- 28.10.2026 Россия начала отгрузки пшеницы через Мурманский морской торговый порт
- 27.10.2026 Росія планує експортувати зерно через військово-морську базу «Очамчира» в Абхазії
- 24.10.2026 Россия рекордно нарастила экспорт пшеницы в Грузию
- 23.10.2026 Перевалка російського зерна на Кубані впала вдвічі
- 19.10.2026 Экспорт российсой пшеницы в Азербайджан вырос почти в 4 раза
- 16.10.2026 Транзит російського зерна через Латвію за 9 місяців зріс у 2,3 раза
- 13.10.2026 РФ переорієнтовує зерно на арктичний порт Мурманськ
- 12.10.2026 Країни Балтії закликали ЄС заборонити транзит російського зерна через порти та залізниці
- 10.10.2026 Росія опрацьовує транзит зерна через Китай через проблеми в Чорному морі
- 10.10.2026 ЕС должен прекратить закупки российского зерна и его транзит через европейские порты — евродепутат
- 02.10.2026 В России не знают, куда деть 20 миллионов тонн зерна