РФ пытается замаскировать корабли черноморского флота с помощью обманчивого камуфляжа / Фото
Российский флот применяет «радикально новый подход» к защите своих военных кораблей от атак украинских беспилотников.
Так, на фрегат Admiral Essen нанесен обманчивый камуфляж. Это пытка сбить с толку операторов украинских беспилотников. Насколько хорошо это будет работать, пока вопрос, пишет издание Naval News.
Спутниковые снимки подтверждают, что нос и корма были закрашены. Фото с сайта Naval News
Попытка обманчивой маскировки, вероятно, является ответом на угрозу морских беспилотников ВМС Украины. Они используют камеры для идентификации цели. Возможно, эта схема предназначена для того, чтобы сбить с толку операторов беспилотников.
Спутниковые снимки Planet были опубликованы украинским военным обозревателем М. Т. Андерсоном. После первых четких снимков в Севастополе 19 июня тот же корабль появился в Новороссийске 21 июня . Вместе с другими источниками, с которыми ознакомились Naval News , это подтверждает, что темные маркировки — это новая схема окраски, а не просто игра света. Naval News уверен, что нос и корма корабля закрашены.
Фрегаты проекта 11356П типа «Адмирал Григорович» могут нести по 8 крылатых ракет «Калибр». Они также являются самыми боеспособными боевыми кораблями Черноморского флота России и служат флагманами после того, как в апреле 2022 года был потоплен крейсер « Москва».
Подобные ложные нос и корма были нарисованы на немецком линкоре Bismarck во время Второй мировой войны. Обратите внимание на ложную носовую волну и след, нарисованные рядом с затемненными концами корабля. Фото с сайта Naval News
Ще на цю тему
- 26.10.2026 Чорноморський флот РФ не може використовувати ремонтну базу в Криму – Плетенчук
- 04.07.2026 Россия начала устанавливать антидроновые «мангалы» на подлодки Черноморского флота
- 18.06.2026 «Кількість кораблів РФ у морі — нуль»: експерт пояснив, як морські дрони заблокували Чорноморський флот
- 13.06.2026 Послідовні українські атаки повністю вивели з ладу російський розвідувальний корабель «Иван Хурс»
- 13.05.2026 У Росії фахівців Чорноморського флоту переводять у новостворені дронові війська
- 12.05.2026 Росіяни встановили антидроновий захист на військові катери у Криму
- 09.03.2026 Прогноз "Інституту Чорноморських стратегічних досліджень" про найближчі дії РФ з ганебним ЧФ - Андрій Клименко
- 27.02.2026 «Значительные потери и испорченная репутация»: разведка Британии подвела итоги четырех лет атак Украины на ЧФ России
- 23.01.2026 Суд у РФ визнав український удар по крейсеру «Москва» і назвав число загиблих – «Медіазона»
- 17.01.2026 Росіяни посилили охорону баз Чорноморського флоту безекіпажними катерами
- 14.01.2026 Росія застосовує ракетоносії у Чорному та Азовському морях до трьох разів на місяць - Плетенчук
- 14.11.2025 В Севастополе госпитальное судно «Енисей» ЧФ России выставили на продажу