РФ вернула импорт западных микрочипов на довоенный уровень, обойдя санкции
Импорт важных западных микрочипов и электроники, необходимых для продолжения войны России против Украины, вернулся к уровню до введения санкций, поскольку Россия усилила свои усилия по обходу санкций.
КАк пишет GuildHall, об этом сообщает издание Politico.
По словам Джима О’Брайена, координатора по санкциям в Госдепе США, Россия в этом году смогла вновь импортировать определенные ключевые категории электроники примерно на уровне до введения ограничений.
Эти категории включают микросхемы, процессоры и интегральные схемы, необходимые для создания современного вооружения.
Проблема заключается в том, что европейские компании продавали эти материалы другим странам, которые затем перепродавали их в Россию.
О’Брайен отметил, что обход санкций остается значительной проблемой. США обнаружили связь с этим пяти стран: Казахстана, Турции, Грузии, Армении и ОАЭ.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»