UA EN

В Болгарии начались учения с участием военных стран НАТО

19:20 23.05.2023

Международные учения Defender 2023 с участием военныослужащих стран НАТО начались в Болгарии. 

Как сообщает пресс-служба болгарского военного ведомства, до конца мая на территории страны пройдут учения с боевыми стрельбами "Оборонительный щит-2023" и "Пиринский страж-2023", пишут росСМИ.

В ходе тактических учений "Пиринский страж" планируется развернуть штаб многонациональной бригады и многонациональной боевой группы, в которую включены механизированный батальон, танковая рота, реактивная и противотанковая батареи из состава Сухопутных войск Болгарии, танковый взвод из Греции, танковый взвод из состава многонациональной боевой группы НАТО в Болгарии, а также силы и средства непосредственной авиационной поддержки ВВС Болгарии и Греции.

В тактических учениях с боевыми стрельбами "Оборонительный щит" задействованы около 400 болгарских военнослужащих; механизированная рота, минометный и инженерный взводы Вооруженных сил США; механизированная рота, взвод противовоздушной обороны, модуль ядерной, химической и биологической защиты и группа наведения самолетов Вооруженных сил Италии.

"Основной задачей учений является повышение подготовки участников многонациональных учений для действий в обороне", – информирует военное ведомство Болгарии.
 

Ще на цю тему