Москва хочет обесценить переговоры Армении и Азербайджана в Вашингтоне
Если Армения и Азербайджан продолжат переговоры, то это можно будет считать положительным результатом данных переговоров.
Об этом заявил в беседе с радиостанцией «Голос Америки» экс-посол США в Азербайджане Ричард Казлярич, пиишет армянское издание news.am.
«Для подписания мирного соглашения еще необходимы интенсивные переговоры и вовлеченность на самом высоком уровне в обеих странах», - добавил Казлярич.
По его мнению, Москва целенаправленно пытается свести на нет проведение мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном под эгидой какой-либо другой стороны, кроме собственной. «Москва хочет обесценить переговоры последних четырех дней в Вашингтоне. Учитывая поведение России на Украине, продолжающуюся войну и число гражданских жертв от рук российских военных, мне действительно сложно представить, как Москва может взять на себя роль посредника в каком-либо вопросе», - сказал экс-посол.
Отметим, что на следующей неделе намечен визит премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву. Кроме того, в середине мая Россия готовится провести трехстороннюю встречу с главами МИД Армении и Азербайджана.
В Арлингтоне (США) накануне завершились переговоры с участием госсекретаря США Энтони Блинкена, министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова. Стороны распространили сообщение, в котором говорится о договоренности продолжить обсуждения.
Ще на цю тему
- 15.10.2026 Пашинян припускає обмін анклавами між Вірменією та Азербайджаном
- 13.10.2026 Армения в ближайшее время сосредоточится на мирном договоре с Азербайджаном - Пашинян
- 07.10.2026 Армения не вернула тела 33 азербайджанцев – СГБ Азербайджана
- 03.09.2026 Пашинян: состоялась первая сделка по поставкам товаров из Армении в Азербайджан
- 31.08.2026 Президент Турции и премьер Армении обсудили расширение экономического сотрудничества между странами
- 09.07.2026 Баку подвел промежуточные итоги урегулирования отношений с Ереваном
- 16.06.2026 Азербайджан с начала года экспортировал в Армению товаров на $11 млн
- 09.05.2026 Азербайджан отправил в Армению очередную партию нефтепродуктов
- 04.05.2026 Пашинян надеется посетить Азербайджан в 2028 году
- 21.04.2026 Азербайджан отправляет в Армению дизельное топливо
- 21.04.2026 Помощник президента Азербайджана и секретарь Совбеза Армении встретятся в Греции
- 14.04.2026 Из Азербайджана в Армению вышел состав с дизтопливом и удобрениями