UA EN

Аксенов потребовал усилить сотрудничество военкоматов и школ в Крыму – правозащитники

11:00 10.04.2023

Российские власти Крыма требуют усилить сотрудничество военкоматов и школ «в целях военно-патриотического воспитания детей».

Как пищет издание Крым. Реалии об этом сообщает «Крымская правозащитная группа» со ссылкой на распоряжение российского главы Крыма Сергея Аксенова.

«(Российское) Минобразования Крыма, другие министерства и ведомства должны обеспечить «учебно-материальную базу для обучения учащихся начальным знаниям в сфере обороны и их подготовки по основам военной службы», «проведение военно-патриотической работы с гражданами допризывного возраста, ознакомление с военными ритуалами, музеями и комнатами боевой славы» и т.д.», – сообщили правозащитники.

Кроме того, по данным правозащитников, в Крыму все органы российской власти должны организовывать «военно-патриотические акции»: «День призывника», «День открытых дверей», «Готов к труду и обороне» с обязательным привлечением участников всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Сообщается, что в частной школе «Консоль» в Крыму занятия по начальной военной подготовке детей уже проводятся. Пока что на добровольной основе. В курс входят строевая подготовка, рукопашное сражение и военное дело (знакомство с уставом и все, что связано с подготовкой к военной службе). Тем временем в Симферополе представители российского казачьего штурмового батальона «Таврида» встречались со школьниками. Фотографировались и рассказывали о «специальной военной операции» (так власти РФ называют войну против Украины) и о «героических буднях в окопах».

По данным правозащитников, в Керчи недавно был открыт очередной центр военно-патриотического воспитания детей под названием «Добрыня». Открывать центр пришли российские власти города.

Аналитик «Крымской правозащитной группы» Ирина Седова утверждает, что цель таких встреч детей с российскими военными – «героизация оккупационных войск и демонизация украинцев».

Ще на цю тему