UA EN

Российский фрегат провел в Атлантике учение по применению гиперзвукового ракетного оружия

14:00 25.01.2023

Экипаж российского фрегата «Адмирал Горшков», действующий в районах западной части Атлантического океана, провел учение по применению гиперзвукового ракетного оружия способом компьютерного моделирования.

Как говорится в комментарии на сайте Минобороны, в соответствии с учебной обстановкой фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» отработал организацию нанесения ракетного удара гиперзвуковой ракетой «Циркон» по морской цели, имитирующей корабль условного противника и находящейся на удалении более 900 км, пишет ЦАМТО.

Поход отряда кораблей в составе фрегата «Адмирал Горшков» и среднего морского танкера «Кама» проходит под командованием командира дивизии ракетных кораблей Северного флота капитана 1 ранга Олега Гладкого.

В феврале 2023 года в районе побережья ЮАР планируется проведение ряда совместных учений с ВМС ЮАР и ВМС Народно-освободительной армии Китая.

Фрегат «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» – это многоцелевой корабль с управляемым ракетным оружием, предназначенный для решения задач в дальней морской и океанской зонах. Корабль, вооруженный «Цирконами», способен наносить точечные мощные удары по любым объектам противника в море и на суше. При этом особенностью гиперзвуковых ракет «Циркон» является возможность гарантированно преодолевать любые современные и перспективные системы ПВО/ПРО, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.
 

Ще на цю тему