На верфях Турции будут одновременно строить три фрегата MİLGEM
На верфях турецкого мегаполиса продолжается строительство фрегата TCG İstanbul класса I - пятого корабля, спроектированного в рамках проекта MİLGEM.
Управление оборонной промышленности Турции задействовало и частные верфи для строительства трех фрегатов отечественного проекта MİLGEM (Национальный корабль), пишет Анадолу.
Параллельно с TCG İstanbul стартуют работы в рамках строительства 6, 7 и 8-го фрегатов MİLGEM, которые будут также относиться к классу I.
Глава Управления оборонной промышленности Исмаил Демир в беседе с изданием рассказал, что три фрегата будут построены с участием компаний Anadolu, Sedef, Sefine, TAİS и STM (Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret AŞ).
Демир назвал целесообразным строительство фрегатов для ВМС Турции на частных верфях. По его словам, этот шаг делает отрасль военного судостроения более устойчивой.
«Кроме того, это поможет сократить сроки производства, обеспечит обмен опытом в сфере судостроения. Мы сможем получить продукцию с высоким экспортным потенциалом, что внесет огромный вклад и в экономику страны. Строительство трех кораблей планируется завершить в течение 36 месяцев. TCG Istanbul является первым фрегатом класса I, который на 75 процентов построен за счет отечественного потенциала. В проекте задействовано около 80 субподрядчиков, львиная доля которых местные. Общее количество компаний, работающих над проектом, приближается к 200», - сказал Демир.
Ще на цю тему
- 25.08.2026 Первый турецкий авианосец спустят на воду в 2027 году
- 22.08.2026 Туреччина одночасно будує понад 50 бойових кораблів для себе та інших країн
- 21.08.2026 Турция укрепляет свои ВМС: на верфях строится 61 боевой корабль
- 13.08.2026 В Стамбуле спустили на воду третий патрульный корабль для Малайзии
- 10.06.2026 В Турции спустили на воду второй корвет для флота Малайзии
- 08.06.2026 Туреччина планує отримати перший авіаносець власної побудови у 2032 році
- 13.04.2026 Туреччина та Італія спільно виготовлятимуть гібридні катери
- 07.04.2026 Туреччина побудувала для ВМС Пакистану корветом / Фото
- 09.01.2026 Туреччина будує серію великих патрульних кораблів для Малайзії
- 22.12.2025 Туреччина запускає будівництво 300 метрового авіаносця
- 08.12.2025 У Туреччині розпочали будівництво першої вітчизняної субмарини проєкту MİLDEN
- 22.11.2025 У Туреччині спустили на воду перший ракетний катер FAC 50 для ВМС Катару / Фото