UA EN

В Армении полиция перекрыла подходы к военной базе РФ

18:30 08.01.2023

Полиция в Гюмри перекрыла подходы к дислоцированной здесь 102-й военной базе России в Армении перед анонсированной антироссийской акцией.

Об этом пишет Trend со ссылкой на российские СМИ.

Отмечается, что ранее, член политического движения «Национальнo-демократический полюс» РА (НДП) Ваге Гаспарян сказал, что Армения может устроить блокаду 102-й военной базы РФ.

«Мы обратимся к нашему народу с призывом заблокировать военную базу в Гюмри. Российская военная база будет окружена», - сказал он.

По информации сообщества InformNapalm взле 102-й российской военной базы в Гюмри собрались на акцию протеста местные жители. Они потребовали от россиян выполнить свои обязанности по Лачинскому коридору. Многие были настроены радикальнее и призывали россию забрать свою военную базу с территории Армении, поскольку они неспособны быть для страны военным союзником.

«Мы здесь, чтобы предъявить российскому государству наше единое требование — чтобы РФ в лице своей армии выполнила свои обязательства. Мы требуем взаимного соблюдения обязательств сторон. Если мы (Армения) оплачиваем пребывание на своей территории российской военной базы и терпим ущерб от пребывания в составе одного альянса, то взамен требуем действий по открытию Лачинского (Бердзорского) коридора. Если Россия не может или не хочет обеспечить разблокирование, то пусть скажет прямо, и мы определимся со своими действиями», — заявил член Совета НДП Ара Папян во время выступления перед участниками акции протеста.

Демонстранты держали в руках плакаты «Россия-враг», «Деоккупация, де-советизация, де-русификация», «Международных миротворцев в Арцах».

Ще на цю тему