UA EN

Российских «миротворцев» в Карабахе надо сменить международным контингентом - Пашинян

10:20 30.12.2022

В Нагорный Карабах необходимо отправить многонациональный миротворческий контингент, поскольку Россия «по объективным или субъективным» причинам не может обеспечить стабильность в непризнанной республике.

Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства, пишет ghall.com.

«Если по объективным или субъективным причинам Россия не в состоянии обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе, считаю, что она должна инициировать обсуждение в Совбезе ООН для <…> отправки в Нагорный Карабах дополнительного, многонационального миротворческого контингента», — заявил Пашинян, говоря о ситуации с Лачинским коридором.

По его словам, блокирование Азербайджаном Лачинского коридора, который связывает Нагорный Карабах с Арменией, является грубейшим нарушением шестого пункта Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Согласно этому документу, Россия взяла на себя обязательства по обеспечению безопасности непризнанной республики, но Москва бездействует, несмотря на вторжение Азербайджана в зону ответственности российских миротворцев и продолжающуюся 18 дней блокаду.

«Есть все предпосылки того, что Азербайджан готовит очередную военную провокацию, в том числе в Нагорном Карабахе, и развитие ситуации поднимает вопросы, требующие немедленных ответов, о деятельности российских миротворцев в республике», — сказал Пашинян.

Как сообщалось, 12 декабря 2022 г. азербайджанские экоактивисты перекрыли движение по Лачинскому коридору. Протестующие заявили российским «миротворцам», что азербайджанская земля не станет предметом торгов в угоду Кремлю.
 

Ще на цю тему