UA EN

Французская TotalEnergies отказывается от акций российского «Новатэк»

16:00 10.12.2022

Французская компания TotalEnergies отказывает от акций российского энергетического гиганта ПАО «Новатэк» и выводит капитал.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу компании.

TotalEnergies срочно продает свои 19,4% акций, а также увольняет своих представителей из совета директоров российского "Новатэка". В компании заявили, что решение вступает в силу немедленно, а доходы от инвестиций не будут включать в финансовую отчетность.

Отмечается, что такой шаг сократит запасы нефти TotalEnergie на 1,7 млрд баррелей. Убытки оцениваются в 3,7 млрд долларов.

Французская компания, в отличие от своих конкурентов британской Shell, норвежской Equinor и американской ExxonMobile, не выводила бизнес из России, несмотря на войну в Украине, и часто поддавалась критике. Директор компании Патрик Пуянне заявил, что причиной такой политики является "доставка сжиженного природного газа в Европу".

Стоит отметить, что TotalEnergies все еще сохраняет свою долю в российских проектах "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ-2".

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему