UA EN

Казахстан ищет партнера для поставок нефти в обход России

19:40 22.11.2022

Казахстан выбирает компанию, которая обеспечит транспортировку нефти через территорию Азербайджана с 2023 года.

Об этом сообщил заместитель главы правления «КазМунайГаза» по экономике и финансам Даурен Карабаев, пишет ghall.com со ссылкой на Report

Он заявил, что продолжаются переговоры с потенциальными партнерами, а соглашение между «КазМунайГазом» и SOCAR (государственной нефтяной корпорацией Азербайджана) уже подписано.

Речь идет об обеспечении транспортировки 1,5 млн тонн «черного золота» по трубопроводу из Баку через Тбилиси в Джейхан. Также в Казахстане выразили надежду, что в будущем объемы транспортируемой в обход России нефти будут увеличиваться.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков ранее сообщал, что через азербайджанское направление его страна готова поставлять до 6,5 млн тонн нефти.

По его словам, Казахстан активно работает для диверсификации экспорта нефти, рассматриваются различные маршруты, но в них нет России.

Ранее Казахстан предложил странам СНГ использовать маршрут в обход России.

Речь идет о Транскаспийском международном транспортном маршруте. Токаев призвал не допустить политику протекционизм в новых экономических условиях, а также создать благоприятные тарифы.

Он отметил потенциал развития торговли по направлению «Север-Юг» с выходом на Индию и Персидский залив.

Теми:

Ще на цю тему