UA EN

В оккупированном Севастополе хотят делать морские дроны: ждут помощи от путина

13:00 04.11.2022

Так называемый «губернатор» оккупированного Севастополя Михаил Развожаев считает, что в городе может быть создан центр по разработке и производству морских беспилотных аппаратов. 

Об этом Развожаев рассказал на встрече с путиным, пишет Корабел.ру.

По словам Развожаева, «опыт работы судостроительного завода и наработки местных ученых позволяют реализовать производство морских дронов».

«В Севастополе можно было бы сделать компетенции по разработке морских дронов — беспилотных аппаратов. ... С учетом производственной базы Севморзавода и интеллектуальной базы университета и научно-образовательного центра можно было бы сделать в Севастополе центр развития надводных и подводных аппаратов»,— сказал «губернатор».

Развожаев обратил внимание путина на «сложности с заказами у Севастопольского морского завода им. Орджоникидзе. Ранее на предприятии строились военные корабли, а теперь — гражданские суда».

По словам губернатора, сегодня заводу нужна поддержка – портфель заказов предприятия не сформирован. Михаил Развожаев попросил президента рассмотреть завод для участия в гособоронзаказе.

По итогам встречи путин поручил правительству и Объединенной судостроительной корпорации, в состав которой входит Севастопольский морской завод, решить вопрос с загрузкой предприятия, учитывая, большой опыт украденного у Украины завода.
 

Ще на цю тему