UA EN

Правительство рф определило три ключевых направления развития инфраструктуры, в их числе - Азово-Черноморское

15:00 21.10.2022

Для поставок в Иран, на Ближний Восток и Южную Азию ведется работа по развитию западного маршрута российского «международного» транспортного коридора (МТК) «Север – Юг». 

Грузооборот на этой ветке к 2030 году будет доведен до 15 млн тонн в год. Об этом заявил премьер-министр рф Михаил Мишустин на пленарном заседании Международного экспортного форума «Сделано в россии – 2022». Стенограмма выступления была опубликована на сайте российского кабмина, пишет portnews.ru.

Мишустин рассказал, что планируется создание сквозной логистики от российского Северо-Запада, Урала, центральных регионов до портов Персидского залива и далее по всему миру.

Он сообщил, что правительство определило три ключевых направления развития инфраструктуры – Азово-Черноморское, восточное и Каспийское, которые являются основой для расширения торгово-экономических связей. 

Переформатирование логистики Михаил Мишустин назвал «одной из ведущей на текущем этапе целей». 

«До введения ограничений все услуги по транспортировке российских товаров за рубеж оказывали восемь крупнейших международных компаний. Сейчас они ушли с рынка, но экспорт при этом не прекратился», ‒ сказал председатель правительства рф, отметив, что география зарубежных поставок неизбежно меняется. 

Говоря о номенклатуре экспортных грузов, он сообщил о росте поставок металлопроката в государства Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и СНГ; «устойчивом спросе» на пиломатериалы, целлюлозу, упаковку в АТР, на удобрения – в Латинской Америке; «хорошей динамики продаж» масложировой продукции на Ближнем Востоке. «Мы продолжаем экспортировать зерно в Египет, Турцию, регион Персидского залива, африканские и азиатские государства. В текущем году почти вдвое выросли поставки мяса в Саудовскую Аравию, а также в страны СНГ и Северной Африки», ‒ сообщил премьер и добавил, что «в отдельных секторах санкции не помешали переходу на экспорт товаров более высоких переделов»: в 2022 году Россия нарастила поставки переработанной рыбной продукции в Азию и в Европу.

По словам председателя правительства рф, номинальная стоимость несырьевого экспорта россии в январе-августе 2022 года в денежном выражении выросла на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $125 млрд.
 

Ще на цю тему