UA EN

Вывоз золота из РФ в Швейцарию достиг максимума за последние 2 года

10:40 20.09.2022

Российская власть рекордными темпами вывозит золото в Швейцарию. 

Импорт в августе вырос до максимального уровня с апреля 2020 года, составив 5,7 тонны. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Bloomberg.

Импорт российского золота в Швейцарию вырос до самого высокого уровня более чем за два года. В августе поставки составили 5,7 тонны на общую сумму $324 млн, отмечает издание.

По данным агентства, некоторые инвесторы со старыми русскими слитками вполне могут захотеть переплавить их на заводах для облегчения продажи. Хотя те слитки, которые были изготовлены еще до спецоперации в Украине, до сих пор могут продаваться в большинстве центров.

Отмечается, что до начала широкомасштабного вторжения России в Украину Швейцария была вторым по величине импортером российского золота, на первом позиции находилась Великобритания. До большой войны Россия поставляла в королевство до 80% своего экспорта, но теперь Британия полностью закрыла для РФ свой рынок, а Лондонская ассоциация участников рынка драгметаллов исключила российские аффинажные заводы из перечня доверенных, что приведет к коллапсу всей отрасли РФ.

Теперь продать золото производители в России могут только Центробанку РФ, но по стоимости на 15% ниже рыночной. С учетом инфляции и укрепления рубля это делает добычу золота прямо убыточной.
 

Ще на цю тему