UA EN

«Единая Россия» предложила давать академотпуск воюющим студентам

18:40 19.09.2022

"Единая Россия" предложила Министерству просвещения РФ и Министерству образования РФ и науки давать студентам, участвующим в военном вторжении в Украину, академический отпуск.

Как пишут Крым.Реалии об этом сообщается в телеграм-канале партии.

По утверждению депутата Госдумы России Артема Метелева, с весны 2022 года для военнослужащих приостановили предоставление академических отпусков. Он считает, что это ограничивает их право на получение образования в заочной форме.

Ранее стало известно, что в городах Ростовской области появились объявления и крупные баннеры с рекламой "ЧВК Вагнера", в том числе и рядом с высшими учебными заведениями. СМИ связывают эту частную военную компанию с близким к президенту России Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. По российскому законодательству частные военные компании запрещены.

Власти России неоднократно заявляли, что не собираются объявлять всеобщую мобилизацию. При этом правозащитники из многих регионов России отмечают, что в России идет скрытая мобилизация. Так, в регионах создают именные военные батальоны. О создании таких батальонов объявили в Приморском крае, Ленинградской, Курской, Нижегородской, Тюменской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане, Пермском крае, Чувашии. Чаще всего в батальоны набирают мужчин до 50 лет, в том числе без боевого опыта. Им обещают платить от 200 тысяч рублей в месяц.


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что главы российских регионов должны провести "самомобилизацию" и подготовить добровольцев для отправки на войну в Украине, не дожидаясь объявления Кремлем военного положения. По мнению главы Чечни, если каждый регион подготовит хотя бы одну тысячу добровольцев – "вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок". Его идею поддержали губернаторы четырех регионов России.

О том, что Кремль усиливает скрытую мобилизацию, говорится в аналитическом обзоре американского Института изучения войны (ISW). В частности, авторы предполагают, что российские власти решили отказаться от идеи оградить жителей ряда регионов от вербовки в Украину, в первую очередь, речь идет о Москве.

Теми:

Ще на цю тему