Литва, Латвия и Эстония договорились запретить въезд россиянам
Литва, Латвия и Эстония достигли договоренности об ограничении въезда для россиян на свои территории через сухопутные границы с Россией и Беларусью.
Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, пишет Guildhall.
Он заявил, что официально о запрете на въезд объявят спустя несколько дней.
«Мы договорились существенно ограничить пересечение границы гражданами России с шенгенскими визами ЕС. Решения будут приниматься правительствами стран Балтии и вступят в силу в один момент», — отметил он.
Пересечение границы Литвы, Латвии и Эстонии останется возможным только для дальнобойщиков, дипломатов и людей, которые приехали с гуманитарными целями.
Ранее стало известно, что страны ЕС договорились приостановить соглашение с Россией об упрощенном визовом режиме.
Приостановка соглашения подразумевает увеличение размера пошлины. Теперь она вырастет с €35 до €80 за оформление шенгенской краткосрочной визы. Также теперь будет увеличен срок рассмотрения заявки.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»