Болгария поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины
Болгария поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.
Об этом заявила заместитель министра обороны Теодора Генчовска на совещании в формате видеоконференции 23 августа с министрами обороны Грузии, Польши, Румынии, Украины и Турции, сообщает bourgas.ru.
«Болгария категорически осуждает неспровоцированную и неоправданную войну России против Украины. Наша позиция постоянна, ясна и тверда: мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды», заявила Генчовска.
Форум в таком формате проводится уже во второй раз по инициативе Министерства национальной обороны Турецкой Республики.
На встрече было заявлено, что война в Украине увеличивает угрозы безопасности и может дестабилизировать весь черноморский регион.
«Болгария поддерживает все инициативы НАТО по повышению бдительности, сдерживания и обороноспособности союзников», — заявила заместитель министра.
Она подчеркнула, что решения об усилении присутствия Альянса на восточном фланге, включая создание четырех дополнительных боевых групп в Болгарии, Румынии, Словакии и Венгрии, способствуют укреплению сдерживающего и оборонного потенциала государств-членов.
Помимо стратегической важности Черноморского региона для безопасности евроатлантического сообщества, представители шести стран также обсудили укрепление сотрудничества для обеспечения эффективных стратегических коммуникаций для борьбы с дезинформацией и помощь Украине со стороны НАТО и членов ЕС.
Заместитель министра Генчовска отметила, что помимо гуманитарной и военно-технической помощи, Болгария готова оказать мощную поддержку Украине, которая в июне этого года получила статус кандидата на членство в ЕС, в ее реформаторских усилиях, способствуя началу переговоры о вступлении в Союз.
Ще на цю тему
- 19.08.2026 Болгарія заявила про готовність збільшити транзит газу в Україну через свою територію
- 08.07.2026 Болгарії вже не має зброї для України, але може ремонтувати техніку – прем’єр країни
- 10.06.2026 В МЗС України прокоментували питання військової допомоги від Болгарії
- 31.03.2026 Україна і Болгарія підписали угоду про безпекову співпрацю
- 30.03.2026 Тимчасовий глава уряду Болгарії прибув до Києва
- 24.02.2026 Болгарія надасть Україні 13-й пакет військової допомоги
- 16.05.2025 Українська компанія побудує в Румунії швидкісну дорогу за 460 мільйонів євро
- 25.09.2024 Глава МЗС Болгарії: Країни НАТО будуть у безпеці, коли Україна стане членом Альянсу
- 12.09.2024 Парламент Болгарії продовжив термін переговорів про продаж Україні ядерних реакторів
- 12.09.2024 Україна закликала Болгарію долучитись до коаліції з розмінування
- 01.08.2024 Болгарія продовжила програму допомоги біженцям з України
- 23.07.2024 Болгарія знайшла в себе надлишкові боєприпаси, які готова передати Україні