UA EN

Крупный энергетический холдинг Индии ликвидирует российскую «дочку» на Камчатке

15:40 02.06.2022

Крупный энергетический холдинг Индии Tata Power ликвидирует Far Eastern Natural Resources, работавшее над проектом освоения Крутогоровского угольного месторождения в Камчатском крае. 

Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Заявление о ликвидации было подано в управление ФНС по Камчатскому краю 31 мая. Документы будут готовы 8 июня.

Крутогоровское месторождение расположено в Соболевском районе, в 70 км к востоку от побережья Охотского моря. Это крупнейшее месторождение угля на Камчатке, находящееся в нераспределенном фонде,— конкурс должны объявить до конца года. Но актив недоразведан: по данным края, его ресурсы — 800 млн т при запасах всего 260 тыс. т.

Российское издание пишет, что эксперты сомневались в его окупаемости еще на стадии обсуждения его реализации. Tata Power приостановила работу над проектом еще в сентябре 2021 года. По словам губернатора Камчатского края Владимира Солодова, он был нерентабелен в существующих рыночных условиях. Тогда же компания заявляла о намерениях отказаться от лицензии на Крутогоровское месторождение угля. Однако, по данным Росгеолфонда, участок все еще числится за «дочкой» компании. Работа над проектом началась в 2020 году, его стоимость оценивалась в $750 млн.
 

Ще на цю тему