UA EN

Австрийский Raiffeisenbank разорвал сотрудничество с российскими банками

16:40 07.05.2022

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) разорвал отношения с рядом российских банков, у которых были открыты корреспондентские счета.

Как пишет ghall.com, об этом сообщил представитель группы РБК.

RBI объяснил решение желанием «проактивно» контролировать объем операций, который он может своевременно обрабатывать в пользу клиентов с открытыми корсчетами.

О каких банках идет речь, не раскрывается. RBI отмечает, что это не коснулось ее российской «дочки» Райффайзенбанка. По данным источников, RBI разослала банкам-клиентам письма с предупреждением о закрытии счетов в евро. Он утверждает, что одной из кредитных организаций был Тинькофф-банк, который приостановил переводы по международной системе передачи финансовых сообщений SWIFT в евро.

RBI сообщал, что получил несколько необязывающих предложений о заинтересованности в покупке российской «дочки». По мнению источников, Райффайзенбанк остается самым привлекательным среди иностранных игроков.

Ранее сообщалось, что Евросоюз собирается отключить от международной платежной системы SWIFT еще больше российских банков.
 

Ще на цю тему