В «черном списке» США новые российские банки
Минфин США включил в SDN-лист 16 человек, входивших в 2021 году в руководящие органы банка «ФК Открытие».
Также в «черный список» попали Транскапиталбанк и Инвестторгбанк. В банках утверждают, что, кроме операций с контрагентами из США, работают «в штатном режиме», Коммерсант.
В обновленный вечером 20 апреля санкционный список США вошли члены наблюдательного совета банка «ФК Открытие» — первый зампред Банка России Ксения Юдаева, зампред ЦБ Михаил Алексеев, замминистра финансов Владимир Колычев, председатель правления банка «ФК Открытие» Михаил Задорнов, Пол Голдфинч, Андрей Голиков, Анатолий Карачинский, Елена Титова и Алексей Симановский. Кроме того, в SDN-list попали члены правления банка Дмитрий Левин, Татьяна Нестеренко, Виктор Николаев, Сергей Русанов, Надия Черкасова, Светлана Емельянова, Ирина Кремлева.
Входят ли они в руководство банка на данный момент, проверить не удалось, поскольку кредитная организация больше не раскрывает эти сведения. Ранее под жесткие американские санкции попал весь руководящий состав ВТБ и Совкомбанка.
Кроме того, были введены санкции против Транскапиталбанка (ТКБ) и принадлежащего ему на 100% Инвестторгбанка. Как считают в американском Минфине, представители ТКБ предлагали услуги ряду банков из Азии, в том числе в Китае и на Ближнем Востоке, для обхода антироссийских санкций. В частности, по мнению американского регулятора, ТКБ предложил своим клиентам возможность проводить трансакции через собственную систему интернет-банкинга (TKB Business) как альтернативу SWIFT, в том числе с целью обработки платежей в долларах США для клиентов, находящихся под санкциями. Кроме того, ТКБ создавал расчетный центр в Азии, не привлекая американские или европейские банки к клиринговому процессу.
Вместе с тем американский Минфин выпустил две генеральные лицензии: одна — сроком один месяц, для завершения операций с ТКБ, и вторая — сроком полгода, в отношении операций, связанных с Афганистаном и направленных на «преодоление гуманитарного кризиса» в этой стране.
В ТКБ и Инвестторгбанке заявили, что работают в штатном режиме. При этом уточнили, что введенные санкции означают, что банковская группа ТКБ временно приостановит расчеты с контрагентами из США, срок завершения сделок — до 20 мая. Никаких других направлений деятельности, считают в банке, санкции не коснутся.
Напомним, ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» находится в санкционных списках Украины, Великобритании, Канады, ЕС и США.
Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, США, Канады и Великобритании в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»