UA EN

Пашинян: Россия и ЕС готовы помочь Азербайджану и Армении определить границу

09:40 08.04.2022

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия и ЕС выразили готовность содействовать работам по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией

Об этом передает SalamNews со ссылкой на РИА Новости.

В среду в Брюсселе состоялись трехсторонние переговоры с участием премьера Армении Никола Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева и председателя Европейского совета Шарля Мишеля. В армянском кабмине заявили, что Пашинян и Алиев по итогам встречи в Брюсселе поручили своим МИД начать подготовку к мирным переговорам между Арменией и Азербайджаном. Достигнута также договоренность в соответствии с сочинским соглашением от 26 ноября 2021 года до конца апреля создать двустороннюю комиссию по вопросам делимитации армяно-азербайджанской границы.

"Готовность оказать содействие работам по делимитации и демаркации границы выразила РФ, ЕС тоже готов содействовать, и по этому направлению нужно двигаться вперед", - сказал Пашинян в четверг на заседании правительства. По его словам, позиция Еревана состоит в том, что между Арменией и Азербайджаном существе де-юре граница, это существовавшая пограничная линия советского периода. "Работы по делимитации границы надо начать этой констатацией и попытаться достичь решения, параллельно принимая меры по обеспечению безопасности и стабильности", - сказал премьер.

Ще на цю тему