В Крымской и Новороссийской ВМБ Черноморского флота проведено комплексное учение по противоподводно-диверсионной обороне пунктов базирования
В Крымской и Новороссийской ВМБ Черноморского флота проведено комплексное учение по противоподводно-диверсионной обороне пунктов базирования.
В Новороссийской и Крымской военно-морских базах (НВМБ и КВМБ) Черноморского флота (ЧФ) проведено комплексное тактическое учение по противоподводно-диверсионной обороне (ППДО) пунктов базирования кораблей, сообщает пресс служба Минобороны Росси.
В ходе учебных мероприятий в условиях, приближенных к реальной боевой обстановке, была проверена эффективность работы системы ППДО военно-морских баз флота. Оценивался уровень подготовки органов военного управления флотских объединений по оперативному решению задач борьбы с диверсионными группами условного противника.
В рамках учения военнослужащие отразили нападение «диверсионных групп» с морских направлений и со стороны берега. Для обнаружения «диверсантов» задействовались беспилотные летательные аппараты и подводные средства разведки.
Роль условного противника выполняли военнослужащие из состава отрядов специального назначения противоподводно-диверсионных сил и средств.
В учении приняли участие более 200 военнослужащих, корабли и суда Черноморского флота, в том числе быстроходные противодиверсионные катера типа «Грачонок» и «Раптор».
Ще на цю тему
- 06.10.2026 Румыния начала мобилизационные учения с привлечением 10 тысяч резервистов
- 05.10.2026 Делегація Талібану взяла участь у російських навчаннях «Центр-2026»
- 03.10.2026 Вслед за системой РЭБ и зенитным пулеметом кортеж Путина начал сопровождать военный вертолет
- 02.10.2026 Международные учения «Сила единства – 2026» завершились в Азербайджане
- 22.09.2026 Морской тральщик «Лев Чернавин» Балтфлота РФ выполнил стрельбы по воздушной цели из ПЗРК
- 21.09.2026 100 кораблів і 14 тисяч військових: Туреччина почала масштабні навчання у трьох морях
- 19.09.2026 Азербайджан, Туреччина та Узбекистан проведуть спільні військові навчання наступного тижня
- 17.09.2026 Білорусь стягнула війська до Сувальського коридору: що відомо
- 15.09.2026 Білорусь оголосила про військові навчання поблизу кордонів із Литвою та Польщею
- 12.09.2026 Німецька поліція навчатиметься захисту від дронів на полігонах в Україні
- 05.09.2026 Фінляндія готується до ударів РФ: країна провела найбільші за 80 років навчання
- 04.09.2026 У Молдові починаються спільні з Румунією і США військові навчання