UA EN

США пытаются предугадать военные сценарии РФ по Украине – мнение турецких аналитиков

19:40 25.01.2022

США, с одной стороны, стремятся укрепить восточный фланг НАТО, готовясь к санкциям против России в случае возможного вторжения в Украину, а с другой - пытаются предугадать сценарии возможных военных действий РФ.

Российско-украинский кризис стал самой горячей темой повестки дня в Вашингтоне, пишет турецкое издание Анадолу.

Считается, что военный сценарий будет иметь политические последствия для России, и, если война затянется, то Москва не сможет ее продолжать.

Страны Запада, похоже, также исходят из этого в своих расчетах. Однако не исключается также, что в скором времени возможная война дойдет во восточных границ НАТО.

Калининградская военно-морская база РФ расположена к юго-западу от Прибалтики и не имеет сухопутной связи с Россией.

Между тем территория, расположенная между Калининградом и Беларусью, представляет собой Сувалкский коридор, где проходит польско-литовская граница. Сувалкский коридор считается весьма стратегическим пунктом для НАТО.

Балтийские страны обеспокоены недавними военными поставками России в Беларусь, на границу с Литвой, хотя на первый взгляд они выглядят как создание военного фронта неподалеку от северных границ Украины.

Примечательно, что сразу после того, как Россия направила в Беларусь истребители «Су-35», США привели 8 500 военных в боевую готовность на случай, если активизируются Силы быстрого реагирования НАТО, рассчитанные на возникновение непредвиденных ситуаций.

Заявление Пентагона о том, что Силы быстрого реагирования НАТО представляют собой мощную боевую силу, состоящую из 40 тысяч военных, также интерпретируется как сигнал России.

США рисуют образ России в качестве захватчика и агрессора и предупреждают, что в случае возможного вторжения в Украину Москва понесет большие экономические издержки.

С одной стороны, Штаты ведут военную подготовку, с другой - пытаются усадить Россию за стол переговоров. Однако есть высокая вероятность краха дипломатических усилий, учитывая безрезультатность последних встреч: американо-российского диалога о стратегической стабильности и заседания Совета Россия - НАТО.

Вероятно, что президент США, как центральная фигура американской политики со времен Холодной войны, подготовил план «Б», альтернативу дипломатии с Россией, но в то же время у Вашингтона не так много вариантов для решения вопроса военным путем.

Оккупация Россией Украины или аннексия части ее территорий приведет к еще большему подрыву безопасности Европы.

Ожидается, что если на этой неделе переговоры между Россией, США и НАТО не дадут результатов и напряженность не снизится, риторика западного блока в отношении РФ ужесточится.
 

Ще на цю тему