Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 22 декабря
По информации пресс-службы Министерства обороны России на территории Южного военного округа 22 декабря прошли следующие мероприятия:
1. На российской военной базе в Армении на полигоне Алагяз экипажи боевых машин пехоты начали подготовку к отборочному этапу конкурса «Суворовский натиск» Армейских международных игр 2022 года (АрМИ-2022).
Мотострелки отрабатывают вождение техники по пересеченной местности с преодолением специальных препятствий. Также проводятся стрельбы по мишени одиночными выстрелами и очередями.
2. Офицеры управления, отделов и служб Каспийской флотилии участвовали в стрельбах из пистолета Макарова. Учебные мероприятия проводились на полигоне Скорпион в Дагестане, в них приняли участие порядка 80 военнослужащих.
Стрельба на скорость и на точность осуществлялась по четырем мишеням на дальности 25 метров и трем на дальности 5 метров.
3. В пункте базирования надводных кораблей Каспийской флотилии с моряками, поступившими на военную службу по контракту осенью 2021 года, состоялось учение по борьбе за живучесть корабля.
На учебно-тренировочном комплексе, который имитирует отсеки корабля, аварийные партии отработали порядок действий при возникновении пожара на корабле и ликвидации пробоин с откачкой поступающей забортной воды.
Всего в учении по борьбе за живучесть корабля приняли участие около 100 моряков флотилии.
4. В Дагестане военнослужащие разведывательных десантных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии в рамках программы воздушно-десантной подготовки приступили к отработке элементов десантирования на современных тренажерах воздушно-десантного комплекса.
Военнослужащие выполнили подгонку снаряжения, крепление оружия, отработали прыжки на снарядах и тренажерах ВДК, отработали действия парашютиста при приземлении в сильный ветер, на различные препятствия, при протаскивании и десантировании вслед за техникой. Выполнили прыжки с парашютом.
Всего в учебных мероприятиях по ВДП приняли участие более 150 военнослужащих разведывательных десантных подразделений морской пехоты Каспийской флотилии.
5. В 150-й мотострелковой дивизии общевойскового объединения ЮВО состоялся учебно-методический сбор со снайперами.
Мероприятие было проведено в Ростовской области на полигоне Кадамовский. В течение месяца специальную подготовку прошли около 100 военнослужащих ЮВО. Снайперы совершенствовали навыки по огневой, тактической и специальной подготовке.
6. На полигоне Аданак в Дагестане подразделения морской пехоты Каспийской флотилии в ходе тактико-специального учения совершили марш на штатной технике в условиях применения условным противником оружия массового поражения.
По замыслу учения, во время марша в составе механизированной колонны на бронетранспортерах БТР-82А и БТР-70М в район выполнения учебно-боевых задач, морпехи преодолели зараженный участок местности с использованием средств РХБ защиты, затем провели специальную обработку вооружения и военной техники дегазирующим раствором при помощи войсковых комплектов ДКВ-1М.
Всего в мероприятиях боевой подготовки приняли участие около 200 военнослужащих КФл, было задействовано порядка 15 единиц военной и специальной техники.
7. Более 500 снайперов и гранатометчиков 49-й общевойсковой армии ЮВО приняли участие в недельных учебно-методических сборах, проводимых на базе полигонов объединения в Ставропольском и Краснодарских краях, а также в Республике Карачаево-Черкесия.
Военнослужащие выполняли элементы огневой, тактической и специальной подготовок. Занятия были организованы с учетом опыта современных вооруженных конфликтов.
8. Военнослужащие подразделения радиоэлектронной борьбы совместно с группой по борьбе с беспилотными летательными аппаратами мотострелкового соединения ЮВО, дислоцированного в Волгоградской области, приняли участие в тренировке по обнаружению и подавлению БЛА условного противника.
Мобильные группы РЭБ при помощи комплекса радиоэлектронной борьбы РБ-301Б «Борисоглебск-2» обнаружили радиоканалы управления дронами условного противника и провели их подавление, а затем уничтожили беспилотники из стрелкового оружия.
9. Артиллеристы и танкисты мотострелкового соединения 49-й армии ЮВО в Ставропольском крае провели боевое слаживание расчетов и танковых экипажей с боевой стрельбой на максимальную дальность.
Военнослужащие выполнили оборудование и маскировку огневых позиций, разведку целей и огневое поражение условного противника с применением современного комплекса разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец».
Военнослужащие выполнили около 50 огневых задач по уничтожению бронетехники и живой силы условного противника на удалении до 12 км. В мероприятиях боевой подготовки приняли участие более 400 военнослужащих ЮВО, было задействовано около 70 единиц техники, в том числе 152-мм самоходные артиллерийские орудия «Мста-С» и реактивные системы залпового огня «Град-М», а также танки Т-72Б3.
10. В пункте базирования Каспийской флотилии дежурные силы по противовоздушной обороне приняли участие в учении по обнаружению неопознанных воздушных целей и отражению ракетно-бомбового удара средств воздушного нападения условного противника.
После обнаружения и классификации воздушных целей расчеты ПВО кораблей уничтожили условного противника на дистанции поражения из зенитных ракетно-артиллерийских комплексов «Палаш» и «Пальма», а также артиллерийских установок АК-630 и АК 630-М2 «Дуэт».
Всего в мероприятиях боевой подготовки приняли участие экипажи более 10 надводных кораблей КФл, в том числе ракетных кораблей «Дагестан» и «Татарстан», малых ракетных и артиллерийских кораблей «Град Свияжск», «Волгодонск», «Махачкала» и «Астрахань».
11. В соединениях и воинских частях ЧФ, а также в армейском корпусе ЮВО, дислоцированном в Крыму, состоялись тренировки с дежурными подразделениями по отражению нападения диверсионных разведывательных групп на объекты военной инфраструктуры.
В ходе мероприятия боевой подготовки подразделения отработали сбор и прибытие в назначенный район, отражение нападения диверсантов, блокирование их и предотвращение захвата военных объектов.
Всего в тренировках приняли участие более 200 военнослужащих, было задействовано около 50 единиц вооружения и военной техники.
* * *
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Противодиверсионный катер Балтийского флота выполнил стрельбы в Финском заливе
- 12.10.2026 Северный флот РФ провел в Арктике учения по деблокированию морского порта от незаконных вооруженных формирований
- 06.10.2026 Противолодочные корабли Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море
- 02.10.2026 Российская подводная лрдка выполнила торпедные стрельбы в ходе учений на Балтике
- 10.09.2026 Балтийский флот РФ провел учения с участием малых десантных кораблей на воздушной подушке
- 08.09.2026 Фрегат Северного флота «Адмирал Головко» стрелял крылатой ракетой «Оникс» по береговой цели
- 25.08.2026 Корабли Балтийского флота провели торпедные стрельбы по подводной лодке условного противника
- 13.08.2026 На военной базе в Балтийске учились отражать попытки проникновения на территорию объектов
- 06.08.2026 Корабли Балтийского флота РФ провели учения по борьбе с безэкипажными катерами
- 05.08.2026 Ракетный катер Балтфлота РФ на учениях уничтожил условные морские цели крылатыми ракетами
- 04.08.2026 Корабли Северного флота провели учение по уничтожению корабельных группировок условного противника
- 18.07.2026 Тральщики Северного флота РФ провели учения в Баренцевом море