UA EN

В Греции появятся военные базы США для сдерживания агрессии России

18:20 02.11.2021

По новому греко-американскому соглашению об оборонном сотрудничестве США получат чрезвычайно важную базу в Александруполисе.

База станет плацдармом для сдерживания России, заявил РИА Новости лидер партии «Греция — другой путь», Нотис Мариас, передает ghall.com.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Греции Никос Дендиас 14 октября подписали в Вашингтоне новое соглашение об оборонном сотрудничестве между Грецией и США, которое предусматривает, что США смогут разместить войска еще на четырех базах в Греции: на территории военного лагеря Георгула (Волос), полигона Литохоро, военного лагеря Яннули (Александруполис) и военно-морской базы Суда. Это второе обновленное соглашение о взаимном оборонном сотрудничестве за три года – предыдущее было подписано в октябре 2019 года. В нем также упоминается Александруполис — предоставляется, в частности, инфраструктура порта.

В МИД Греции заявили, что соглашение укрепляет суверенитет и территориальную целостность страны, прямо упоминается угроза нападения.

«По соглашению США приобретают чрезвычайно важную базу в Александруполисе. Таким образом, порт Александруполис превращается в плацдарм США для проведения их антироссийской политики в регионе Юго-Восточной Европы. Через порт Александруполис военные силы США и НАТО теперь могут беспрепятственно перемещаться в Болгарию, Румынию, а затем в Украину и спокойно усиливаться в мягком подбрюшье России», — сказал Мариас, который предпочитает отрицать угрозу со стороны России.

Кроме того, США, помимо военных баз на Крите и Эвросе, приобретают базы в Литохоро и Волосе. По мнению Мариаса, соглашение может превратиться в бессрочное.

«Новое соглашение об обороне с США первоначально будет действовать в течение пяти лет, а затем может быть продлено на неопределенный срок, если какая-либо из сторон не расторгнет соглашение», — сказал политик.