UA EN

Школьники Сочи будут сдавать выпускные экзамены по новой форме

08:51 24.05.2011

На протяжении четырех последних лет все выпускники школ Краснодарского края проходят государственную аттестацию по новой модели с участием территориальных экзаменационных комиссий.

«Эта новая модель имеет свои особенности, дети о них информированы и подготовлены. Процедура отработана, и все организационные моменты понятны выпускникам», – сообщила зам начальника управления образования администрации Сочи Ольга Белокурова во время конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС КУБАНЬ.

Выпускники 9 классов сдают в этом году сдают государственную итоговую аттестации по двум формам: новой и традиционной. По новой форме будут сдавать экзамены 4079 выпускников. Помогать им в этом будут более 512 человек организаторов, это учителя, руководители, координаторы. Они будут сдавать четыре обязательных экзамена, плюс два – по выбору из учебного плана. Это могут быть физика, химия, биология, география, инострнные языки, литература и др.

«Многие выпускники выбрали для сдачи естествознание, их более 500 человек. В этом году добавилось еще 3 предмета, которые можно сдать по новой форме, это – иностранный язык, информатика, и литература. Кроме того, по новой форме сдаются русский язык устно и геометрия устно», - сообщила муниципальный координатор Государственной итоговой аттестации учащихся 9 классов Лидия Чернодубова. По ее словам, некоторым ребятам сдача экзаменов по новой форме обеспечит поступление в профильные классы, другим – поступление в профильные образовательные учреждения. Поскольку при выпуске из школы ребенок получит справку с перечислением предметов и количеством баллов, набранным в результате сдачи экзамена. В традиционной форме экзамены будут сдавать выпускники вечерних школ, коррекционных классов общеобразовательных школ, дети, находящиеся на длительном лечении, дети с ограниченными возможностями здоровья.

24 мая выпускники 9 классов, освоившие школьную программу и имеющие положительные оценки, будут допущены к сдаче государственной итоговой аттестации. Выпускники, получившие оценку «неудовлетворительно» по 2 из 4 обязательных предметов, имеют право на пересдачу экзаменов в дополнительные сроки.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему