UA EN

В Крыму начались тренировки палубной авиации оккупантов / Фото

13:20 16.08.2021

Пилоты палубных истребителей Северного флота приступили к плановым учебно-тренировочным полетам на наземном испытательном тренировочном комплексе (авиационном) НИТКА в оккупированном Крыму. 

Как сообщили в пресс-службе Минобороны РФ, во время первой плановой летной смены выполнены четыре самолетовылета, в ходе которых отрабатывались полеты по глиссаде и полеты по глиссаде с зацепом за трос аэрофинишера, пишет flot.com.

По данным военного ведомства, до начала полетов на тренажере все летчики сдали зачет на знание технических особенностей наземного испытательного тренировочного комплекса и требований безопасности при выполнении учебно-боевых задач.

Учебно-тренировочный самолет Су-25УТГ на тренажере НИТКА в Крыму. Фото: Военное обозрение

Также выполнен облет оптической системы посадки «Луна», используемой для выдачи летчику непрерывной визуальной информации о положении самолета относительно заданной глиссады снижения на заключительном этапе захода на посадку.

Отрабатывать практику посадки на палубу летчики начинают на учебно-боевых самолетах Су-25УТГ, которые специально создавались для обучения пилотов палубных истребителей. После освоения учебно-тренировочного самолета морские летчики пересаживаются на боевые машины Су-33, уточнили в пресс-службе Минобороны РФ.

Молодые офицеры, не имеющие опыта посадок на палубу авианесущего крейсера, сначала учатся выполнять проход над «палубой» тренажера НИТКА на заданной высоте, затем – касание палубы выпущенными шасси и только после этого приступают к тренировкам по зацепу за трос тормозного устройства.

В настоящее время к выполнению летных смен в оккупированном Крыму готовы четыре палубных самолета Су-33, а также по одному Су-25УТГ и Су-30 армии ВВС и ПВО Северного флота РФ.

Захваченній после аннексии Кріма Россией комплекс НИТКА находится в районе крымского поселка Саки. Он имитирует палубу авианосца и предназначен для отработки техники взлета и посадки самолета на палубу и представляет собой специальную стальную взлетно-посадочную полосу, оборудованную трамплином и аэрофинишерами.

Ранее сообщалось, что палубные истребители Северного флота РФ начали перелет на «наземный авианосец» в оккупированный Крым.
 

Ще на цю тему