Оккупанты запустили процесс отбора земли у украинцев в Крыму
В оккупированном Крыму истекли сроки для «добровольного отчуждения земельных участков», попавших под действие указа Путина о «перечне приграничных территорий, на которых иностранцам запрещено владеть землей».
Об этом сообщает пресс-служба т.н. «министерства имущественных и земельных отношений Крыма» , пишет Флот-2017.
Дальше материалы будут передаваться в оккупационный «суд» для принудительной перепродажи земли, либо передачи в собственность оккупантов, сообщила так называемая «министр имущественных и земельных отношений Крыма» Лариса Кулинич.
Президент РФ Владимир Путин год назад подписал указ, запрещающий «иностранцам, иностранным компаниям и лицам без гражданства» владеть земельными участками на большей части оккупированного Крыма. Ограничение действует в 19 из 25 «муниципальных образований».
Указ вступил в силу.
В свою очередь так называемый «руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ» Александр Молохов заявил, что в указе нет ничего удивительного, так как запрет на владение землей в зоне, прилегающей к границе, «является распространенной международной практикой».
Подавляющее большинство владельцев таких участков — граждане Украины.
«В этой связи с истечением сроков «исполнительными органами государственной власти» и «органами местного самоуправления» ведется работа, направленная на подготовку материалов и передачи их в «суд» в части принудительной продажи или передачи в «государственную» или «муниципальную» собственность имущества, которое не может принадлежать «иностранным гражданам» в соответствии с действующим законодательством РФ», — сказала Кулинич.
При этом в оккупационном «министерстве» уточнили, что сроки для добровольного отчуждения указанными земельными участками истекли.
«Однако это не запрещает проводить принудительное отчуждение земельных участков», — подчеркнули оккупанты.
Ще на цю тему
- 31.10.2026 СМИ: количество заездов грузовиков с товарами из России в Крым сократилось в несколько раз
- 29.10.2026 Тяжелобольного крымского активиста Тофика Абдулгазиева освободили из российской колонии, он вернулся в Крым – Чубаров
- 29.10.2026 Турчинов заявил, что во время аннексии Крыма на сторону России перешли 99% сотрудников милиции и 90% работников СБУ
- 27.10.2026 Окупанти будують десятки укриттів для «Гераней» на аеродромі в Криму - супутникові знімки
- 23.10.2026 СБУ повідомила про підозру чотирьом колаборантам, які стали “депутатами” держдуми рф
- 17.10.2026 В Крыму в 2026 году выросло число приговоров по делам о «госизмене» и «терроризме» – правозащитники
- 16.10.2026 Прокуратура оголосила підозру колишньому капітану ЗСУ, який перейшов на бік ворога
- 15.10.2026 В России отклонили апелляцию фигурантов «третьей Джанкойской группы» «дела крымских мусульман»
- 14.10.2026 Кримчан Сергія Козлова та Євгенію Самойлову окупанти хочуть засудити до 28 та 22 років ув'язнення
- 13.10.2026 В аннексированном Крыму «висит» рекламная сеть «Яндекса»
- 13.10.2026 В Крыму растет число заболеваний клещевым боррелиозом
- 09.10.2026 Аксенов запретил чиновникам публично обсуждать проблемы Крыма во время войны