UA EN

Совбез РФ грозит жестко реагировать на нарушения, «подобные действиям эсминца Британии у берегов Крыма» 

20:00 14.07.2021

Россия не допустит провокаций у берегов оккупированного Крыма, наподобие той, что совершил британский эсминец Defender, последует жесткая реакция.

Об этом 14 июля заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов, пишет российский Интерфакс.

«Подобные действия Россией и впредь будут пресекаться самыми жесткими методами, невзирая на государственную принадлежность нарушителя. Мы предлагаем нашим оппонентам крепко задуматься, стоит ли организовывать подобные провокации, принимая во внимание возможности российских Вооруженных сил», - сказал он в интервью «Российской газете».

Попов назвал инцидент с британским эсминцем Defender 23 июня в Черном море «спланированной провокацией».

«Британские моряки сознательно шли на провокацию и обострение, нарушив морские границы России. Позиция Российской Федерации по данному инциденту однозначна - это заранее спланированная провокация, которая правомерно была пресечена», - сказал Попов.

«Недоумение вызывает реакция на это событие высокопоставленных должностных лиц Великобритании. Так, по заявлениям премьер-министра Бориса Джонсона и министра иностранных дел Доминика Рааба, Британия и далее будет добиваться так называемой «свободы навигации» тем способом, которым они это сделали. Это подразумевает, что такие провокационные действия британских кораблей не исключены и в будущем», - сказал замсекретаря Совбеза РФ.

«Однако членов правительства Великобритании на используемых в провокационных целях кораблях и судах не будет. И в этой связи хочется задать вопрос тому же самому Б.Джонсону или Д.Раабу - что они смогут ответить семьям британских моряков, за какие такие «великие» идеи моряки пострадают?», - заявил Попов.
 

Ще на цю тему