UA EN

Большие операторы связи исключили Крым из России

13:01 28.05.2021

Приезжаюшие в Крым после оккупации российские туристы туристы из года в год сталкиваются с неоправданно высокой стоимостью звонков и мобильного интернета. И фактическим непризнанием Крыма частью России материковыми операторами связи.

Федеральных операторов в России восемь. Особенность, которая объединяет все восемь российских мобильных операторов, – они не работают в Крыму. В описании любого тарифа неизменно присутствует формулировка «Тариф действует по всей России, кроме Крыма и Севастополя». Особенно красноречиво на сайтах операторов выглядят карты покрытия страны сотовой связью: в Европейской части России граница присутствия мобильного сигнала любого оператора проходит ровно по Керченскому проливу, пишет Крым Информ.

1 июля 2019 года в силу вступил закон, отменяющий роуминг в пределах России. По идее, с тех пор должно быть запрещено взимать с абонентов повышенную плату за связь во время путешествия по стране. Но на деле, если абонент попадет в оккупированный Крым, ценник на услуги вырастает многократно: телефон подключится к сетям местных операторов.

Домашний тариф на территории оккупированного Крыма у туристов, естественно, работать не будет: на полуострове приезжим предлагается платить отдельно за каждую минуту исходящего вызова, каждый мегабайт интернета и за каждое SMS-сообщение.

Ситуация, в которой федеральные операторы связи игнорируют Крымский полуостров, негативно сказывается не только на приезжающих в Крым туристах, но и на крымчанах, регулярно выезжающих за пределы полуострова. Жители Крыма на материке тоже вынуждены оплачивать услуги связи по повышенному тарифу.

Тарифы крымских операторов почти не отличаются от тарифов, предлагаемых федеральными операторами связи жителям Краснодарского края. Для туристов же разработаны отдельные пакеты услуг, деньги за пользование которыми списываются раз в неделю, а не раз в месяц. К курортному сезону ожидается создание новых предложений специально для туристов.

Ще на цю тему