UA EN

«Дело» Чубарова: Прокурор просит 9 лет колонии для лидера Меджлиса

16:20 24.05.2021

В оккупированном Крыму т.н. «верховный суд» сегодня, 24 мая, рассматривает «дело» главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова. 

Об этом пишет российский Крыминформ.

«Судилище» над Чубаровым заочно.Лидера Меджлиса обвиняют в «организации массовых беспорядков» 26 февраля 2014 года под стенами крымского парламента.

«Обвинение» запросило 9 лет лишения свободы для лидера Меджлиса. «Прошу суд признать виновным подсудимого Чубарова в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. По частям 1, 2 статьи 280.1 УК РФ на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УК РФ прекратить в связи с отсутствием состава преступления. Меру пресечения Чубарову оставить прежней – заключение под стражей»,– сказала прокурор.

Адвокат по назначению Александр Осокин попросил оккупантов вынести «оправдательный приговор» подсудимому. По его словам, «давка произошла не по вине Чубарова, а вследствие нарастающей агрессии и эпизодических конфликтов».

В конце марта 2020 года так называемый «следком России по Крыму» заочно предъявил «обвинения» Рефату Чубарову. Так называемые «уголовные дела» оккупанты возбудили по ч. 1 ст. 212 (организация массовых беспорядков), ч. 2 ст. 280.1, ч. 1 ст. 280.1 уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России).

Приговор будет оглашен 1 июня.

Рефат Чубаров последние семь лет живет в Украине, ему запрещен въезд в Россию.
 

Ще на цю тему