UA EN

Резервисты  ВС РФ летом будут участвовать в учениях на территории ЮВО

10:20 21.05.2021

Организацию подготовки граждан, заключивших контракт на пребывание в людском мобилизационном резерве Вооруженных Сил Российской Федерации, обсудили участники учебно-методического сбора Южного военного округа.

Порядок исполнения статей Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», регламентирующих порядок заключения контракта на пребывание в людском мобилизационном резерве, довели до офицеров органов управления соединений и воинских частей ЮВО. Учебно-методический сбор по мобилизационным вопросам прошел в Ростовской области на базе 8-й общевойсковой армии ЮВО под руководством заместителя командующего войсками ЮВО генерал-лейтенанта Алексея Авдеева, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Участникам сбора довели условия пребывания военнослужащих запаса в резерве ВС РФ, порядок их профессионально-должностной подготовки, права, обязанности, компенсации и социальные гарантии, предусмотренные Федеральным законом и другими нормативно-правовыми актами РФ.

«Анализ подготовки резервистов в 2020-м году показал, что привлечение их к мероприятиям оперативной и мобилизационной подготовки качественно повышают их профессиональную выучку», – отметил в своем выступлении генерал-лейтенант А. Авдеев.

Также на сборах уточнили мероприятия, к участию в которых планируется привлечь резервистов в зоне ответственности ЮВО в летнем периоде обучения 2021 года. Помимо ежемесячных тренировочных занятий и плановых военных сборов резервисты примут участие в комплексном мобилизационном учении и двустороннем командно-штабном учении под руководством командующего войсками ЮВО генерала армии Александра Дворникова.
 

Ще на цю тему