UA EN

Оккупанты обещают круглосуточно давать воду туристам в курортный сезон за счет «внутренних резервов»

20:30 05.05.2021

Крымские санатории и местные жители будут обеспечены водой в курортный сезон, несмотря на ее дефицит на оккупированном полуострове.

Об этом заявил в среду, 5 мая, т.н. «глава Крыма» Сергей Аксенов, пишет российский ТАСС.

«В санаториях вода будет круглосуточно, при этом не за счет жителей, а за счет внутренних резервов - емкостей и бурения скважин. Курортный сезон должен пройти однозначно комфортно, без ущерба для местных жителей. Местные жители в этом случае не пострадают, и приоритета здесь никакого не будет», - сказал Аксенов.

Он отметил, что ситуация с водой на полуострове «в целом стабилизировалась». 

«Все мероприятия, которые по поручению президента РФ реализуются, они в плане, благодаря этому с [вице-премьером правительства РФ] Маратом Шакирзяновичем [Хуснуллиным] регулярно, раз в неделю, сверяем часы. У нас получилось дать горячее водоснабжение в город Симферополь, режим в городе Симферополе - с 00:00 до 06:00 отсутствует вода, все остальное время вода есть. Хотя по факту более чем 77% домовладений получают воду постоянно», - уточнил Аксенов.

Он добавил, что схожая ситуация с водой в Ялте. «График подачи водоснабжения в Ялте - с 06:00 до 00:00 подается вода. Это до 1 июля, а с 1 июля до 1 октября - постоянное водоснабжение, как минимум до 1 октября. В дальнейшем сейчас ряд мероприятий Марат Шакирзянович поддержал, в том числе по Ялте, по переброске воды с водопадов в [Загорском] и Счастливенское водохранилище, там около 700 млн рублей», - сказал Аксенов.

В Алуште график также будет сохранен, добавил он.
 

Ще на цю тему