Польша ввела санкции против участвующих в строительстве «Северного потока-2» судов
Польские власти вводят санкции против судов, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток-2».
Заместитель министра морского хозяйства Польши Гжегож Витковский отметил, что суда принадлежат владельцу из Германии, сообщает ghall.com со ссылкой на BiznesAlert.
Под санкции попали судна Krebs Geo и Krebs Jet, зарегистрированные в Морской палате города Гданьска. Их регистрацию начали снимать с флага Польши. Замминистра объяснил решение тем, что страна не желает иметь отношения к названным объектам.
«Нас не интересует, что они перевозят и чем занимаются до тех пор, пока это не угрожает экономическим интересам нашей страны. Эти два судна в последнее время активизировали свою работу над проектом „Северный поток-2“. С пятницы эти два судна не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право задерживать их для проверки», — заявил Витковский.
Напомним, вице-президент Европейской комиссии Франц Тиммерманс заявил, что Европа не нуждается в газопроводе «Северный поток-2».
«Нам не нужен “Северный поток 2”. Комиссия всегда говорила, что, с нашей точки зрения, проект не нужен для энергоснабжения ЕС. Но “Северный поток-2” существует. Комиссия ЕС должна обеспечить использование “Северного потока-2″ в соответствии с правилами ЕС. России это не нравится. Но это правила ЕС», – сказал Тиммерманс.
Строительство российского газопровода находится на финальном этапе, но с новыми санкциями США появились шансы на то, что проект так и не будет завершен, несмотря на то, что в Германии не хотят отказываться от него.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії
- 20.10.2026 У Єврокомісії працюють над 22–м пакетом санкцій ЄС проти Росії
- 20.10.2026 Двоє громадян Фінляндії роками постачали Росії деталі для ракет
- 16.10.2026 АРМА продає російське судно, яке перебуває у Чорноморську
- 16.10.2026 Каллас каже, що ЄС намагається переконати США посилити тиск на Росію
- 16.10.2026 В ЄС виключили можливість послаблення санкцій проти Росії всупереч підходу Трампа
- 16.10.2026 22 конгресмени вимагають у Трампа виконати «закон Грема» і скасувати «дизельну угоду» з РФ
- 16.10.2026 Министр финансов Британии призвал страны к ужесточению санкций против РФ
- 16.10.2026 Флот российского «Новатэка» пополнили газовозы North Ocean и North Moon
- 16.10.2026 США продовжили послаблення санкцій проти «Лукойлу»